Владимир Негин: Орлу нужен не свадебный генерал, а кризисный управленец

icon 15/09/2015
icon 15:10
Главная новость Важная новость

14 сентября гостем программы «Без цензуры», совместного проекта ИА «Орловские новости» и радио «Маяк», стал глава Советского района Орла Владимир Негин. На выборах депутатов Орловского городского Совета, прошедших 13 сентября, он победил действующего мэра Сергея Ступина. О неожиданном, а для кого-то ожидаемом, результате поговорили в студии.

По словам Владимира Негина, узнав, что будет баллотироваться на округе против мэра, сразу осознал, что предстоит тяжелейшая работа. Кампания прошла на должном уровне, считает Негин.

- Боролись жестко, используя весь набор технологический агитационный. Мы остались людьми. Я думаю, что мы можем пожать друг другу руки. У меня в отношении него нет никаких обид.

Боролись в полную силу?

- Да, мэр не должен проиграть, он лицо партии. Я бы сказал, для меня это колоссальная ответственность. Объективно понимаешь, что планка ожидай от людей очень высока. Проголосовав и поддержав меня, они сказали: мы думаем, что ты справишься лучше, чем Сергей Ступин, учитывая, что он мэр города.

Административный ресурс?

- Главы районов города не обладают полномочиями финансовыми, не имеют бюджета, являются структурными подразделениями администрации Орла. Когда мне говорят про административный ресурс, я сразу спрашиваю: а у мэра Орла его нет?

Cошлись административные ресурсы на округе?

- Можно и так сказать. Я был депутатом Орловского городского Совета. Тогда уже, общаясь с жителями, я понимал, что людям необходимо решить насущные проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно. Им не нужны лозунги, обещание светлого будущего. Это мое личное мнение. Ты им помоги решить проблему текущей крыши, вопросы разбитых ступенек и окон. За два месяца я прошел более 5000 квартир лично. Около 1000 наказов составил. Но я не давал обещаний по сокращению коммунальных платежей и увеличению пенсий.

Как глава района вы и так могли бы решать эти вопросы?

- Главы имеют право участвовать в формировании программ благоустройства и так далее. Вопрос здесь больше связан с объемом бюджетных средств. В Советском районе 96 тысяч жителей, более 100 улиц и переулков, выделяемых объемов не хватает, чтобы решить все, что хотелось. Необходимо перераспределить полномочия между городом и районом. Должны быть финансовые и властные возможности, я уверен. Районные администрации и существуют для того, чтобы быть первой линией обращения жителей. Я себя называю старшим дворником района, учитывая функционал который есть сейчас.

Не боитесь стать непопулярным политиком?

- Абсолютное большинство жителей хочет навести порядок. Будут недовольные, но мы никуда от этого не денемся. Мы хотим, чтобы было чисто, большинство этого хочет, но когда некоторым делаешь замечание, они отвечают: а что такого я сделал? Заехал на детскую площадку на автомобиле - а что такого? Если будешь пытаться угодить всем, не угодишь никому, это однозначно.

На вашем округе обошлось без грязи, но на остальных не скупились.

- Жители показали своим выбором, что они думают по поводу грязных технологий. Подтвердили выбором. Другой прививки от этого не надо. Технологи, которые ставили на «Грязь», получили обратный результат.

Сейчас много говорят, что результат решило досрочное голосование. Что вы думаете по этому поводу?

- Человека можно накачать: «ты должен». Но в кабинку он заходит один и галочку ставит в одиночестве. Сложилась картина, словно бюджетники бессловесные существа. Это высокообразованные люди, имеют большой опыт в ответственных отраслях. Такое отношение обидно.

Человек, который победил главу города, он хочет стать мэром?

- С одной стороны, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Но те люди, которые знают, как достается этот хлеб, они по-другому смотрят.

На предыдущей программе говорили о том, что мэр — это свадебный генерал, так как все полномочия у главы администрации.

- Человек, который там был, так понял свои полномочия, возможно. Однако самая главная функция - это контрольная. Когда ты умеешь ей пользоваться, говорить, что ты свадебный генерал - это неверно. Должность мэра - это далеко не свадебный генерал. Функции мэра гораздо шире.

Вы хотели бы стать мэром?

- Есть партийная дисциплина. Если партия скажет — буду мэром.

Каким вы видите мэра?

- Должен быть богатый опыт, чтобы справится с кораблем «Орел», у которого сейчас много проблем. Это должен быть кризисный управленец.

Послушать весь эфир можно здесь.