Сергей Ступин ответил на обвинения единороссов

icon 09/09/2015
icon 18:20
Главная новость Важная новость
Сергей Ступин ответил на обвинения единороссов

Автор:

В понедельник, 7 сентября, в рамках совместного проекта радио «Маяк Орел» и ИА «Орловские новости» состоялся пилотный эфир передачи «Без цензуры». Ее гостями стали вице-спикер облсовета Михаил Вдовин и первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников. В ходе горячей дискуссии участниками передачи не раз поднимался вопрос о деятельности руководителей города. В частности, немало критики было высказано в адрес мэра Орла и председателя горсовета Сергея Ступина. Михаил Вдовин, в частности, обвинил фракцию компартии в горсовете и лично Ступина в отсутствии политической воли. По мнению вице-спикера, именно этим объясняется то, что депутаты ни разу не выносили на сессию вопрос об отставке часто критикуемого сити-менеджера Михаила Берникова. Корреспондент «Орловских новостей» встретился с Сергеем Ступиным, чтобы выслушать его точку зрения относительно озвученных претензий.

- Михаил Вдовин выказывал  вполне конкретные претензии. Все мы прекрасно помним, сколько критики не только со стороны СМИ, но и самих депутатов горсовета сыпалось в сторону главы администрации Орла Михаила Берникова за эти четыре года. Помним, как вопрос о его отставке поднимали отдельные члены фракции КПРФ, но тем не менее до внесения вопроса в повестку сессий дело так и не доходило. В чем же дело? 

- Давайте  разберемся по сути. Прежде чем утверждать, что не ставился вопрос об отставке Берникова, не помешает напомнить, что как только наступало время традиционного годового отчета главы администрации Орла, Вдовин тут же появлялся в горсовете и настойчиво интересовался: будем ли мы ставить вопрос о признании его работы неудовлетворительной? Просил ни в коем случае этого не делать. В противном случае поступали угрозы поставить вопрос уже о моей отставке. В 2013 году на это я ответил, что готов к нашему совместному уходу. В отличие от некоторых, я никогда не держался за свое кресло.

- Тем не менее, отставок не последовало.

- Здесь  важно отметить, что коммунисты  всегда понимали, что с 2012 года городская власть впервые работала в «двуглавой» системе: мэр и сити-менеджер. И то, что мы не поставили вопрос об отставке; то, что мы находили точки соприкосновения и то, что мы сохранили экономическую и политическую стабильность в городе — это наша совместная заслуга.

В 2010 году, когда Михаил Вдовин был заместителем председателя горсовета, претензий к власти было намного больше: и по дорогам, и по управляющим компаниям, и по ЖКХ.

Да, Берникова мы критиковали постоянно. Более того, пик критики пришелся на тот момент, когда всплыла история с тогдашним директором МУП УЭНП Игорем Афанасьевым (Афанасьев, будучи директором муниципального предприятия, выделил себе кредит в 3,4 млн рублей на покупку квартиры. Суд обязал его вернуть деньги, но решение суда не исполнено. В отношении Афанасьева расследуется уголовное дело — прим.ред). И только позиция КПРФ вынудила тогда руководство городской администрации принять кадровые решения: своих мест лишились все участники данной истории, в том числе сам Афанасьев, заместитель Берникова Валерий Шевляков, начальник УМИЗа Сергей Татенко, советник главы Ирина Кузьма.

При этом Вдовин, будучи депутатом представительного органа, да и по настоящее время, ни разу не поставил ни одного вопроса по улучшению жизни города. Напротив — транслировал все то, что говорил губернатор Козлов, чьи итоги работы уже давно все оценили. Это касается и переселения из аварийных домов, когда и фракция КПРФ, и я лично, наставили на том, что бремя расходов на дополнительные метры должно быть разделено между городским и областным бюджетами. Чего мы, собственно, и добились. Это касается и попыток передачи муниципального здания администрации Железнодорожного района судебному департаменту, которые мы пресекли. Это касается и попыток продавить решение о внесение изменений в Правила землепользования и застройки, которые бы увеличили плотность застройки в разы и которые не удалось принять лишь благодаря позиции фракции компартии в горсовете.

Еще раз подчеркну. То, что нам удалось сохранить стабильность в непростых для города условиях, — это заслуга городского Совета. Мы сохранили все муниципальные предприятия (за исключением МУП УЭНП, который, по сути, дублировал функции УМИЗа); все объекты, которые находились в зоне ответственности города по программе подготовки к 450-летию, намного в лучшем состоянии, чем те, которые курирует область.

Я как мэр города понимал, что на этом посту нужна ответственность и мудрость. А уж в трусости меня никак нельзя упрекнуть. В то время, когда я открыто говорил «нет» Козлову, выступая на заседаниях правительства, например о той же проблеме переселения из ветхих домов, Вдовин сидел и молчал. А поставить вопрос об отставке Берникова — это не более чем пиар.

На праймериз «Единой России» откровенно сдали того же Берникова, по надуманной причине заменив его на выборах Василием Новиковым. Которого, кстати, уже прочат на должность мэра. Я знаю, что многие кандидаты-единороссы очень удивлены такой рокировкой. Я лично недоумеваю, почему партия, имея в активе много грамотных орловских кандидатов,  идет на поводу у областного правительства.

Если бы не фракция КПРФ, муниципальное предприятие ПАТП-1 давно прекратило бы свое существование.

Я всегда говорил, что ни область, ни город не могут быть заложниками чьих-то уголовных дел. Но в то же время, они не должны быть и заложниками детско-юношеских комплексов некоторых руководителей. 

- Кстати, возвращаясь  к вопросу о том, что Вдовин ничего не сделал для города. А как же благоустройство  дворянки, за что он так ратует. Решетку вот даже как-то  решил поставить, но горсовет, фигурально говоря, - не дал...

- Он нашел нишу — благоустройство дворянки. Это как, если у Майн Рида всадник без головы скакал по прериям, то у нас Михаил Васильевич скачет по Дворянскому гнезду. Он, действительно, обиделся, что ему коммунисты не дали установить решетку на въезде на дворянку, чтобы не парковались машины. Но, во-первых, это никакая не решетка, а вполне конкретные ворота. Во-вторых, категорически против этого выступила детская больница, иначе бы, из-за перекрытия ул. 7-го Ноября, там случился бы транспортный коллапс. Но Вдовин считает забор — защитой Дворянского гнезда. Это его дело.

-  Хорошо. Последний  вопрос. Из «серого дома», в том  числе и от руководителей областного  парламента, часто слышится критика в сторону горсовета: мол, депутаты только и занимаются, что ругаются между собой. Некоторые даже с цирком сравнивают.  Не обидно?

Давайте трезво посмотрим на вещи. В такой ситуации, когда мандаты распределены 19 на 19, невозможно работать по-другому, нежели как с максимальной открытостью. Сразу после избрания я заявил свою позицию: «Городской Совет – это место для дискуссий». Высказывались разные мнения, были горячие споры, но в отличие от все того же облсовета, где все депутаты, за исключением фракции КПРФ, голосуют безропотно, у нас, например, при внесении поправок в бюджет, каждая строчка рассматривалась как под лупой. Обсуждалось, проверялось и ставилось под сомнение все. Наверное, так и должно быть. Не буду загадывать, но если баланс сил в грядущем составе горсовета сменится -  вряд ли орловцы почувствуют позитивные изменения. Скорее — наоборот.