Арбитраж запретил продажу имущества «Орлэкса»

icon 09/09/2015
icon 10:00
Главная новость Важная новость
Арбитраж запретил продажу имущества «Орлэкса»

Автор:

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление Закрытого акционерного общества «Агентство по работе с проблемными активами» (ЗАО «АРПА») о принятии обеспечительных мер. Речь шла о судьбе имущества ЗАО «Орлэкс». Спор возник относительно решения собрания кредиторов завода приборов от 10 августа.

На нем были установлены стоимость и условия реализации имущества «Орлэкса», в частности, оснастки и инструмента. Кроме того был согласован вопрос об утверждении размера платы по договорам аренды с ООО «Промтэкс» в размере 80 000 рублей. Из них 50 тысяч должна составить плата за аренду недвижимости и 30 тысяч - за аренду оборудования и оснастки.

ЗАО «АРПА» является одним из кредиторов «Орлэкса». Согласно данным реестра требований, завод должен этой организации 3,8 миллиона рублей. Агентство требует признать недействительными решения собрания кредиторов. Предметом спора стала цена продажи имущества, а также оспаривание предложений о порядке, сроках и условиях его продажи. По мнению истца, решения «нарушают его право на удовлетворение требований, включенных в реестр, поскольку не направлены на соблюдение интересов конкурсных кредиторов, а также на соразмерную и своевременную реализацию имущества должника по справедливой цене».

Также заявитель указал, что ему может быть причинен значительный ущерб, поскольку «размер текущих платежей ЗАО «Орлэкс» уже превышает 300 000 000 рублей и существует угроза дополнительного увеличения данной суммы - расходы на все необходимые информационные сообщения, на организацию и проведение торгов и т.д.».

Суд удовлетворил заявленные требования и запретил конкурсному управляющему ЗАО «Орлэкс» реализовывать имущество завода до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о признании недействительными решений собрания кредиторов от 10 августа. Напомним, что завод приборов был признан банкротом 29 июня 2011. В отношении него была введена процедура конкурсного производства. В разное время власти несколько раз заявляли о желании спасти завод, однако дальше слов дело не пошло.