Михаил Вдовин обвинил коммунистов в отсутствии политической воли

icon 08/09/2015
icon 15:30
Главная новость Важная новость
Михаил Вдовин обвинил коммунистов в отсутствии политической воли

Автор:

Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин в эфире передачи "Без цензуры" обвинил орловских коммунистов в отсутствии политической воли. Свое заявление Вдовин сделал в момент обсуждения деятельности мэра и главы администрации Орла. По словам Вдовина, коммунисты ни разу не проявили политической воли и не поставили вопрос об отставке Михаила Берникова, хотя постоянно его критиковали.

- Высшим должностным лицом органа местного самоуправления является мэр города. Вся власть сосредоточена, вы не поверите, не [в руках] главы администрации, а мэра. Глава это никто, это сити-менеджер, нанятый по контракту, которого можно выгнать в два счета, если бы была политическая воля. Но она отсутствовала у КПРФ. За все это время, за пять лет, [мэр Орла] Сергей Афанасьевич Ступин хотя бы раз - не Рослов вместе с Симоновым - а Ступин как высшее должностное лицо, хотя бы раз поставил вопрос об отставке главы администрации Орла? Ни одного раза он не поставил этот вопрос. Его устраивала работа Берникова. Почему? Можно все свалить на Берникова, а я буду ленточки резать ходить и обижаться? - задался риторическим вопросом Михаил Вдовин.

- Михаил Васильевич, вы тонко лукавите, - ответил Иконников, - В горсовете 50% - это депутаты КПРФ, вторая половина - "Единая Россия". И все вопросы, которые выносятся на сессию, согласовываются с фракциями. И как раз Сергей Ступин - спикер, он проводит консультации с фракциями и по итогам становится ясно, пройдет вопрос или нет. Когда выносился вопрос об отставке Берникова, а этот вопрос поднимался, тогда ваша фракция говорила: "Мы за это голосовать не будем. Мы заблокируем"...

- Ответьте мне: вносился ли хоть раз данный вопрос Ступиным как мэром Орла? - перебил Вдовин.

Василий Иконников ответил расплывчато: "Этот вопрос обсуждался на фракциях, и единороссы в ультимативной форме заявили, что устроят скандал".

- А что это за мэр, который боится фракции "Единой России"? - возмутился Вдовин.

Напомним, на протяжении последних четырех лет вопрос об отставке главы адмиинстрации Орла Михаила Берникова неоднократно обсуждался депутатами, однако никогда не вносился на сессию городского Совета. Любые попытки поставить данный вопрос депутатами Владимиром Симоновым или Андреем Рословым блокировались, в том числе руководством горсовета, где из пяти человек, помимо "красного" председателя-мэра Сергея Ступина, заседают еще два члена фракции КПРФ Артем Левковский и Михаил Верижников. 

Программа "Без цензуры" - совместный проект радио "Маяк Орел" и ИА "Орловские новости". Пилотный эфир состоялся 7 сентября. Гостями программы стали член президиума реготделения "Единой России" Михаил Вдовин и первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников. 

Полную видеоверсию эфира можно будет посмотреть сегодня на нашем сайте.