Администрация Орла: Из аварийных домов начнут переселять только в декабре

icon 08/09/2015
icon 15:05
Главная новость Важная новость
Администрация Орла: Из аварийных домов начнут переселять только в декабре

Автор:

Фактическое переселение граждан из аварийного жилья начнется в декабре 2015 года, сообщили в управлении городского хозяйства администрации Орла. В настоящее время квартиры строятся, уверяют чиновники.

Ранее Контрольно-счетная палата отмечала, что за первое полугодие этого года вообще не выделялись деньги на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В городской казне предусмотрены на эти цели 95,8 млн руб., но они не используются. 

"В рамках реализации этапа 2014-2015 запланировано расселить 231 человек из 79 жилых помещений и ликвидировать 3106,29 кв. м аварийного жилья. Заключены муниципальные контракты на приобретение квартир путем долевого участия в строительстве многоквартирных домов по адресам: ул. Раздольная д.24, д.27а, заключен договор о развитии застроенных территорий с ЗАО «Зенит». В настоящее время квартиры строятся. Фактическое переселение граждан будет произведено в декабре 2015 года", - ответили в администрации Орла на запрос ИА «Орловские новости».

По данным Минстроя РФ, годовой план по расселению аварийного жилья в целом в России выполнен по состоянию на 1 августа на 33,5%. Пять регионов все еще не выполнили даже прошлогодние цели. "В последних кварталах года активность строительного рынка значительно увеличивается, но реальность выполнения плана за оставшиеся полгода все же вызывает у экспертов сомнения", - пишет «Коммерсант».

В на следующий год в Орле запланировано расселить 284 человека из 100 жилых помещений и ликвидировать 3735,90 кв. м аварийного жилья. Часть квартир уже строится. Фактически расселение граждан начнется в июле 2016 года и завершится в декабре 2016 года, заверили в администрации Орла.