ИП Рыбаков через суд добился снижения штрафа за превышение тарифов
©
Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Александра Рыбакова к управлению по тарифам и ценовой политике Орловской области. Заявитель оспорил постановление этого ведомства о привлечении его к административной ответственности. Как следует из материалов дела, постановление было вынесено в апреле этого года. ИП оштрафовали на 50 тысяч рублей за завышение платы за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Факт нарушения выявила прокуратура Северного района. В регионе действуют тарифы на данную услугу. Плата за эвакуацию зависит от длины проделанного эвакуатором пути. Однако в Орле многие берут фиксированную плату, которую сами же устанавливают. За такое нарушение и был оштрафован данный предприниматель.
Как установил суд, в его квитанциях указывалась сумма в 1 200 рублей. Хотя стоимость оказанной услуги, если бы она исчислялась в соответствии с утвержденными тарифами, должна была составлять чуть более ста рублей. Предприниматель посчитал вынесенное наказание несоразмерным правонарушению и попросил суд снизить сумму штрафа до пяти тысяч рублей, то есть, в десять раз.
Учитывая, что ИП вину свою признал и ранее к административной ответственности не привлекался, арбитраж удовлетворил его требования частично и снизил сумму штрафа вдвое, то есть, до 25 000 рублей.