В Орловской области продлили действие закона о малой приватизации

icon 01/09/2015
icon 04:05

©

ИА «Орловские новости» продолжает знакомить читателя с итогами прошедшей сессии облсовета, работа которой была как никогда насыщенной. Одним из важных вопросов, решенных на этом заседании, стало принятие регионального закона «Об установлении срока рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Орловской области или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права на приобретение арендуемого имущества».

Он пришел на смену аналогичному закону, принятому в 2013 году. Связано это с решением федеральных властей. В минувшем июне они  еще на три года продлили действие закона о малой приватизации. Напомним, что в его рамках бизнесмены могут на льготных основаниях выкупить у государства арендуемые помещения. Платить им разрешено в рассрочку, сроки которой должны устанавливать власти регионов.

В Орловской области до сих пор действовал максимально возможный срок рассрочки. Предприниматели могли расплачиваться за недвижимость в течение пяти лет равными платежами. Практика себя оправдала, поэтому областные власти решили ее не менять. В новом законе срок рассрочки также установлен в пять лет. Добавим, что он вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 июля 2018 года. Причем его действие  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2015 года.