Дмитрий Нечаев: Лидер орловских коммунистов поступил стратегически правильно

icon 28/08/2015
icon 18:30

©

Доктор политических наук Дмитрий Нечаев уверен, что лидер орловских коммунистов Василий Иконников, пренебрегая партийной дисциплиной, поступил правильно, и назвал требования фракции компартии рассмотреть вопрос об отставке вице-губернатора Вадима Соколова вполне адекватными текущему моменту. По мнению политолога, теперь и председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову не останется ничего иного, как попытаться смягчить разрастающийся конфликт между главой региона и однопартийцем, представляющим Орловщину в Госдуме.

- Иконников, с моей точки зрения, поступает вполне логично. Эти действия абсолютно правильные не с точки зрения текущих партийных интересов, а с точки зрения стратегии. Орел очень небольшой город, да и область трудно отнести к таковым. Разумеется, жители очень внимательно смотрят за коммунистами. Сегодня невозможно утаить никакой факт. Люди наблюдают за такими зрелищами и дают соответствующую оценку. Поэтому, я предполагаю, за требованием отставки вице-губернатора [несмотря на партийную дисциплину] - стоит реальный расчет. На мой взгляд, КПРФ совершила ошибку, поставив не на Иконникова, а на Потомского. С другой сторны, это послание самому Зюганову – что-то скорректировать, пока не поздно, - говорит Дмитрий Нечаев.

По словам политолога, сейчас в политике обозначилась "интересная парадигма". Стереотипно принято считать, что если кто-то действует безнравственно с точки зрения денег или морали, то это обязательно партия власти, говорит Нечаев. На самом деле, уверен он, метастазы безнравственности и алчности проникли не только в нее, но и в другие партии, которые являются составной частью парламенсткой оппозиции: это касается и «Справедливой России», и коммунистов. Поэтому удивляться тому, что скандалы могут вспыхивать и в команде губернатора-коммуниста не приходится, отмечает эксперт.

- Поэтому теперь вопрос стоит ставить так - будет ли это иметь какие-то последствия не для команды Вадима Потомского, а в целом для компартии. Мы периодически делаем замеры по орловскому губернатору и можем отметить, что рейтинг действительно падает. И это связано не столько с ним лично, а сколько с его заместителями. Ведь история с фуа-гра отгремела не так давно. Сейчас другой скандал. Понятно, что поводы разные, но все равно выходят на нравственно-этическую тему. Если в КПРФ в ближайшие два-три года не сделают выводов, то ее постигнет судьба многих левых партий коммунистического толка на Западе. И избирателями будет востребована левая партия нового типа, как в Испании: радикальные левые, которые пытаются в той или иной мере быть защитниками народа хотя бы с точки зрения аскетизма и некоторых морально-этических вопросов, - считает Нечаев. 

Напомним, 28 августа фракция компартии в облсовете потребовала вынести на обсуждение вопрос об отставке вице-губернатора Вадима Соколова, попавшего в эпицентр "банного" скандала.  Ранее появилась  информация, что на лидера обкома Иконникова якобы оказали давление товарищи из ЦК партии, в том числе с участием Геннадия Зюганова,  и потребовали не поднимать данную тему на сессии. Тем не менее, руководитель фракции Михаил Навлев все же озвучил вопрос и потребовал внести его в повестку. Сам Иконников также пробился к микрофону и заявил, что решение о том, включать или не включать вопрос должен решать не один человек, а весь совет. В итоге, состоялось голосование и большинством голосов единороссы заблокировали данную инициативу.