Орловских школьников продолжат кормить из расчета 40 рублей в день на человека

icon 26/08/2015
icon 18:35

©

Орловский горсовет народных депутатов на своей заключительной в действующем составе сессии рассмотрит вопрос об установлении меры социальной поддержки учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений  Орла. Средства будут выделены из бюджета города. Социальной же поддержкой выделение денег на школьное питание местные власти называют потому, что в реальности средств не хватает на полноценное питание, соответствующее госстандартам. А поддержка – это, вроде как, дополнительная помощь.

Как бы то ни было, параметры финансирования на стартующий учебный год уже известны и вряд ли претерпят изменения в ходе сессии. Средства из казны выделят из расчета 40 рублей в день на одного школьника. Дополнительные 12 рублей в день предусмотрят на учащегося, посещающего группу продленного дня.

Школьникам, обучающимся по состоянию здоровья на дому, и детям, имеющим соответствующие медицинские показания, льготное питание планируется заменить на денежную компенсацию из расчета 11 рублей в день на человека. Порядок выплаты утверждают не депутаты, а администрация города. Добавим, что если депутаты проголосуют «за», то решение будет действовать с 1 сентября до 31 октября года. Дальнейшая судьба школьного питания будет зависеть от параметров областного и муниципального бюджетов на будущий год.