В Роспотребнадзоре открылась «горячая линия» по качеству детских товаров

icon 24/08/2015
icon 12:44

©

Накануне Дня знаний в Роспотребнадзоре организована  работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров. Любой орловцев может с 24 августа по 6 сентября получить консультацию по вопросам обязательных требований к детским товарам, и о реализации прав потребителей на досудебную и судебную защиту. Ваших вопросов ждут  по телефонам 42-26-75, 41-52-52   с 10 до 18 ежедневно, перерыв с 13.00 до 13.45.

Так же консультативную помощь, помощь в составлении искового заявления можно получить в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», который расположен в Орле на улице Карачевскй, дом 56а. Режим работы консультационного центра -  с 9.00 до 18.00 в рабочие  дни, контактный телефон 75-02-76.

Кстати, большинство товаров на российском рынке производится в КНР, где очень своеобразное представление о безопасности. В частности, некоторые игрушки содержат такие концентрации ядовитых веществ, что их не то что ребенку, а даже взрослому в руки брать не рекомендуется. Часто игрушки из Поднебесной издают слишком громкие звуки, что может напугать ребенка. Хотя самое опасное – это жесткая пластмасса. В СССР детские игрушки делали исключительно из мягкого пластика, который не давал острых осколков, если игрушку разбивали. Кто ломал современные игрушки, знает, какими острыми бывают осколки. Так что звоните – в Роспотребнадзоре могут рассказать массу интересного из своей обширной практики.