В Орле прокуратура озаботилась смертью депутатов

icon 20/08/2015
icon 12:30

©

Прокуратура Советского района внесла представление в Орловский горсовет с требованием устранить несоответствие местного положения о статусе депутата федеральному закону.

По местным нормативно-правовым актам, в случае смерти действующего депутата, работающего как на постоянной (заместители председателя, не могут работать где-то еще), так и непостоянной основе (могут, например, заниматься бизнесом), его семье выплачивается материальная помощь в размере трех денежных содержаний председателя горсовета. Отметим, что председатель в среднем в месяц получает около 200 тыс. рублей.

В прокуратуре сочли, что такая привилегия для депутата, работающего на непостоянной основе - чрезмерна и способна создавать маневры для коррупции. В связи с этим надзорное ведомство требует внести поправки в соответствующее положение и разрешить выплачивать вышеуказанную помощь семьям только тех народных избранников, кто работает на постоянной основе.

Добавим, что, к счастью, пока все депутаты горсовета живы и здоровы.