Арбитраж отказал ЗАО «Автотрансуслуги» в иске на 12 миллионов рублей
©
Истец просил не просто о взыскании долга, а о взыскании задолженности, которая, по его мнению, образовалась из-за роста курса доллара. Дело в том, что в 2013 году между ЗАО «Автотрансуслуги» и ЗАО «Инвестиционная жилищная компания» был заключен договор купли продажи недвижимости – участка площадью 12 750 квадратных метров на улице Революции в Орле. В состав сделки вошли расположенные на нем объекты - производственный корпус, закрытая стоянка и административное здание.
Цена договора составила 110 000 000 рублей. Покупатель должен был внести ее в рассрочку тремя траншами. При этом стороны договорились, что сумма договора будет исчисляться в валютном эквиваленте, а именно в долларах США. Покупатель оплатил сделку в рублях. Истец же подсчитал, что за прошедшее время курс доллара значительно вырос, и фактически потребовал в суде доплату.
Однако арбитраж указал, что наличие в договоре пункта о взыскании долга пропорционально росту курса доллара «влечет многократное увеличение стоимости уже проданного и оплаченного товара в связи с резким ростом курса доллара США, то есть в результате обстоятельств, наступление которых покупатель не мог предвидеть при заключении договора». К тому же, по мнению арбитража, сумма сделки все-таки согласована была в рублях, а не в иностранной валюте. В удовлетворении иска было отказано. Но у истца есть право обжаловать решение.