Василий Иконников: Санкционные продукты нужно передавать малоимущим гражданам

icon 14/08/2015
icon 14:03

©

Накануне КПРФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект о передаче санкционных продуктов малоимущим гражданам России. Согласно ему, санкционная продукция подлежит изъятию в пользу России, после чего может быть направлена малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам. Как в разговоре с "Орловским новостями" отметил депутат Госдумы от Орловской области Василий Иконников, инициатива коммунистов была вызвана прежде всего общественным мненим, сформировавшимся по этому вопросу. Население все больше уходит за черту бедности, отметил депутат, поэтому людей возмущает уничтожение продуктов, которые они купить просто не в состоянии.

– Во всем мире не хватает продуктов питания. Население благополучной Европы и Соединенных Штатов питается нормально. А если посмотреть структуру питания наших граждан, то мы увидим, что сотни тысяч ежегодно опускаются ниже черты бедности. И у них на столе фрукты и овощи – редкость. Поэтому вопрос утилизации многих продуктов стоит остро. Перераспределяйте эти продукты малоимущим гражданам! Включайте элементы социальной защиты, - говорит Иконников.

Кроме того, по его словам, сегодня Россия тратит большие деньги на отправку конвоев с гуманитарной помощью в Новороссию.

-  Продукты питания просто так не даются – они покупаются. И здесь логика совершено понятна – зачем уничтожать продукты, когда они очень нужны и нашим согражданам, и братьям-украинцам, которые проживают в Новоросссии?  Ошибки допускают все, Если правительство исправится с уничтожением – это будет просто признание допущенной ошибки. Нужно слушать общественное мнение. Нет идеальных людей. Правительство должно внести корректировки, - уверен парламентарий.

Относительно возражений о том, что процесс передачи санкционных продуктов малоимущим может породить коррупцию, Иконников заявил, что не нужно пускать телегу впереди лошади. 

- Главное сейчас принять принципиальное решение, чтобы продукты уходили социально незащищенным людям. Когда оно будет принято, тогда отработаются механизмы его реализации. В России имеется достаточно механизмов, которые отбрасывали коррупцию далеко от подобных вещей. Было бы желание, – отметил Василий Иконников.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме уже в осеннюю сессию.

Отметим также, что в настоящее время под петицией о запрете уничтожения продуктов уже подписались более 350 тысяч человек.