"В сентябре в суде выступит Жириновский". Суд над Пауком в Орле. ОНЛАЙН

icon 07/08/2015
icon 12:17
Главная новость Важная новость

Автор:

В Советском районном суде Орла продолжается процесс по делу лидера трэш-металл группы "Коррозия Металла" Сергея "Паука" Троицкого, обвиняемого в экстремизме. По версии следствия, во время концерта в орловском баре "Дvа пальца" в ноябре 2013 года "Паук" исполнил песню "Бей чертей", которая в мае того же года Гагаринским районным судом Москвы признана экстремистской. Следователи уверены, что музыкант до орловского концерта уже предупреждался прокуратурой о недопустимости исполнения запрещенной песни, однако проигнорировал данное предупреждение. Троицкий обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По делу состоялось уже три заседания, на которых были допрошены свидетели - участники и организаторы концерта, а также представители силовых структур. Сегодня ожидается допрос остальных свидетелей по уголовному делу.

14.40 Заседание завершилось. Следующее назначено на 21 августа, в 13.30.

14.10 При общении с прессой, Сергей Троицкий рассказал, что в дальнейшем в качестве эксперта по делу планирует привлечь лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

14.05 Судья объявляет, что все свидетели допрошены. 

Прокурор просит перенести заседание на 21 августа. На него планируется пригласить эксперта , который делал фоноскопическую экспертизу.

Паук говорит, что в конце августа будет занят в съемках фильма "Околофутбола 2". "Там я сыграю в роли мафиози", - сказал Паук. 

- Вы в фильме, что ли, решили снятся ? - уточнил судья. 

- Ну надо же мне деньги на билеты в Орел как-то зарабатывать, например, - ответил Паук. 

Напомним, Сергей Троицкий ранее уже сыграл эпизодическую роль в первой части фильма "Околофутбола".

13.55 Далее суд оглашает показания свидетеля Павла Щербакова (он также не смог явиться в суд). Из показаний следует, что свидетель предложил администрации Двух пальцев провести концерт Коррозии металла. Об обстоятельствах организации концерта он не помнит. 

По словам Щербакова, он практически ничего не помнит. Песню Бей чертей не знает. О том, исполнялась ли песня на концерте, Щербаков ответил, что не знает . 

Кроме того, Щербаков заявил, что билеты на концерт он не продавал. На вопрос следователя о том, что есть информация, что он организатор - Щербаков ответил, что не знает, откуда у следствия такая информация.

Оглашаются показания Дениса Ханова. В 2013 году он работал барменом в Двух пальцах. Ханов пояснил , что в момент концерта он был за баром. "Видимость из-за стойки была плохая, поэтому о том, кто был на сцене, я ничего сказать не могу ", - говорится в показаниях свидетеля. 

Ханов также отметил, что песню Бей чертей не знает и не слышал ее на концерте.

13.50 Оглашаются показания свидетеля Колчина. Сам он не смог прийти по семейным обстоятельствам.

Свидетель в показаниях следователям пояснил, что был на концерте один. Из участников Коррозии металла он знает только Паука. Песня "Бей чертей" свидетелю известна, но ее текста и того, кто исполнитель, Колчин не знает. На вопрос следователя, исполнялась ли песня на концерте в Двух пальцах - он точно ответить не может.

13.40 Перед началом заседания Паук пообщался с прессой. В частности, Троицкий рассказал , как проходит его избирательная кампания в Серпухове. Там он избирается в местный горсовет. Музыкант пояснил, что там он, его команда и "представитель английской королевы Пол Эванс" устроили акцию по раздаче людям бесплатных продуктов. "Пришли с баулами, например, и раздавали моднейшие продукты (тушенку, колбасу и ролтоны)", - объяснил Сергей Троицкий.

13.20 Троицкий явился в суд. Ему сообщили, что у него снова новый адвокат. "А-а, отлично-отлично", - прокомментировал Паук. Присутствующих Троицкий приветствует словами: "Как бодрость духа, например?".

Напомним, в процессе у Паука меняется уже третий адвокат. Изначально музыканта защищал депутат Госдумы 4 созыва Курьянович. Потом - защитников предоставляло государство (бесплатно).

13.00 К залу суда подошли очередные свидетели. Приставы вошли внутрь, осматривают помещение. Троицкий подъезжает. Мимо зала проходят посетители суда. 

- А что здесь сегодня? 

- Коррозия металла, - отвечает секретарь. 

- В смысле, какого металла? - удивляются двое молодых людей.

12.27 До заседания в Советском районном суде еще полчаса. Сергей Паук Троицкий накануне написал в своем Instagram следующее (орфография и пунктуация сохранены): "07 августа очередное заседание в самом гуманном советском суде орла дело 282 бей чертей. Приглашаются зрители. Старт в 13-00 На фото прошлый визит с чиверсом". Напомним, на прошлом заседании судья Андрей Третьяков сделал Пауку предупреждение за то, что тот явился в суд в шортах. Судья попросил, чтобы в следующий раз Паук был в штанах. 

Кроме того, сегодня стало известно о том, что в процессе сменился гособвинитель. Прокурор Р.Петухов ушел в отпуск, кто сегодня займет его место - пока неизвестно.

12.17 На третьем заседании суд допросил четырех свидетелей - это три бывших сотрудника бара "Два Пальцы", а также присутствовавшая на концерте Татьяна Драгайцева. Паук отреагировал на ее появление неожиданно. "Я видел на ютубе ролик группы No doubt , прекрасная девушка пела песню Hey baby". Председательствующий поинтересовался, считает ли Троицкий, что в ролике была свидетель? "Hey baby", - ответил Паук.

Свидетель Юлия Гекова, работавшая в декабре 2013 года администратором клуба, рассказала, что там регулярно проводились концерты. Организаторы - разные люди. "Мы сдавали помещение в аренду. Рок-концерты в основном организовывал Максим Шилов", - отметила девушка. 

12.13 На втором заседании были допрошены четыре свидетеля, рассказавшие суду об обстоятельствах концерта в клубе "Два пальца". В частности, свидетель Колесов пояснил, что был на концерте и слышал лишь припев запрещенной песни. На вопрос суда - исполнял ли, по мнению свидетеля, "Паук" этот припев? - Колесов ответил: "Возможно". Остальные три свидетеля говорили о том, что на концерте в основном выпивали, поэтому не следили за концертной программой "Коррозии металла". 

12.10 Напомним, на первом заседании, в частности, был допрошен сотрудник орловского УФСБ, который пояснил что основанием для возбуждения уголовного дела послужила видеозапись с концерта, на которой видно и слышно, как солист исполняет песню «Бей чертей». На вопрос суда, как сам сотрудник понимает содержание текста композиции, тот сослался на данные лингвистической экспертизы. Он пояснил, что под «чертями» в песне понимаются лица нетитульной национальности. На уточняющий вопрос Троицкого оперативник ФСБ ответил, что речь идет «о лицах кавказской национальности».