Вадим Потомский не будет повышать премии для журналистов

icon 30/07/2015
icon 18:05

©

Как стало известно ИА «Орловские новости», правительство региона подготовило проект положения о проведении областного творческого конкурса «Пресса-2015». Под таким названием, с изменением лишь года, он начал проводиться при губернаторе Александре Козлов. Экс-глава региона установил правила, которые не меняются уже много лет. Да и объем премиальных изменений не претерпел. Премия за первое место составит, как и при Козлове, пять тысяч рублей. Кстати, это самая скромная награда властей регионов для прессы в ЦФО.

В ряде субъектов помимо денежных премий отличившихся журналистов награждают нужными им подарками, например, диктофонами, фотоаппаратами, планшетами и прочим. В Орловской области конкурс для прессы проходит под знаком стабильности. И, пожалуй, стабильнее, чем его условия, в регионе нет ничего. Как и в предыдущие годы, власти обещают оценить не только бюджетные, но и независимые СМИ. Хотя практика предыдущих лет показывает, что пробиться на пьедестал независимым СМИ очень непросто.

По нашим данным, в этом году награждать будут в таких номинациях, как «Единомышленники» (тут оценивается создание диалоговой площадки власти и общества), «Строки, опаленные войной» (за серию материалов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Без барьеров» (за материалы о перспективах развития промышленности и инвестиционной сферы), «Панацея» (о реализации программ в сфере здравоохранения), «Красивая победа» (за серию материалов, посвященных спорту) и другое.

Ожидается, что прием материалов будут вести до 14 октября 2015 года. Имена победителей опубликуют на официальном портале Орловской области не позднее 12 января 2016 года.