Список ранее судимых кандидатов в депутаты горсовета вырос до семи

icon 28/07/2015
icon 11:42
Главная новость Важная новость
Список ранее судимых кандидатов в депутаты горсовета вырос до семи

Автор:

ИА «Орловские новости» уже рассказало о двух кандидатах в депутаты Орловского горсовета, указавших в числе прочих сведений о себе имевшиеся ранее судимости. Напомним, что оба они представляют КПРФ. Так, Алексей Лисягин за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, а Андрей Чижов – за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и нарушение правил дорожного движения.

На сегодняшний день список претендентов на мандаты городского заксобрания, имевших проблемы с законом, вырос до шести человек. Два из них – Александр Казаков и Сергей Хазов – в сведениях о себе скромно указали всего по три слова: «судим, снята, погашена». За что судим, когда судимость снята, когда погашена – все это осталось, увы, за кадром.

Впрочем, история Александра Казакова ранее уже успела прогреметь на всю страну, а Конституционный суд РФ был вынужден требовать внесения изменений в законодательство о выборах, отменив пожизненный запрет избираться судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления. Началось все с того, что осенью 2011 года Казаков шёл на выборы в горсовет по 12-му избирательному округу в качестве кандидата от партии «Справедливая Россия» (сейчас идет от "Партии возрождения России").  Наблюдатели называли его одним из основных конкурентов тогдашней главы администрации Северного района Лидии Кирдеевой, формально выступавшей как самовыдвиженец, но ассоциировавшейся с партией власти. В ходе выборов территориальный избирком, ссылаясь на федеральный закон, аннулировал регистрацию Казакова в связи с тем, что в 1999 году у него была судимость – условный срок по статье «Грабёж». Экс-кандидат обратился в Северный суд с требованием признать решение ТИК незаконным. Однако сначала районный, а потом и облсуд не нашли оснований для удовлетворения его жалобы. Тогда Александр Казаков пошел прямиком в КС РФ, который 10 октября 2013 года встал на его сторону. 

Еще один кандидат в депутаты, руквоводитель «Орелводоканала» и действующий депутат Сергей Себякин скрывать ничего не стал. Он четко указал, что был осужден по статье 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов». Его судимость была погашена в сентябре 2011 года и не помешала ему сменить директорское кресло «Спецавтобазы по санитарной очистке города Орла» на аналогичный пост «Орелводоканале».

Еще один кандидат от КПРФ – менеджер ООО «Локомотив-сервис» Виктор Карпов – указал судимости по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иными транспортными средствами без цели хищения» (погашена в феврале 2006 года) и по части 3 статьи 178 УК РСФСР «Вымогательство» (погашена в январе 2000 года).

Технический директор ООО «ЖЭУ-29» Руслан Фрайда был судим по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Судимость погашена в марте 2013 года. Кстати, Фрайда также является членом КПРФ.