В Орле КСП проверит эффективность жилищных программ

icon 22/07/2015
icon 17:06
Главная новость Важная новость
В Орле КСП проверит эффективность жилищных программ

Автор:

Городская Контрольно-счетная палата утвердила план своей работы на третий квартал. Судя по нему, в ближайшие три месяца аудиторы вплотную займутся изучением документации, связанной с реализацией самых финансируемых целевых программ. В частности, запланирована проверка обоснованности включения администрацией Орла многоквартирных домов, расселенных в 2013-2014 годах, в «Реестр многоквартирных жилых домов города Орла, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также муниципальных жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания».

Кроме того, грядет проверка целевого и эффективного расходования муниципальным казенным учреждением «Управление коммунальным хозяйством города Орла» бюджетных средств, выделенных  на переселение граждан из аварийного жилья. Аудиторы проанализируют данные, начиная с 2013 года. Изучат и то, как тратились казенные средства,  выделенные в 2013-2015 годы на снос аварийных многоквартирных домов. В план также включена проверка обоснованности установления начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенных территорий. Напомним, что это одна из форм реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Инвестор, выигравший конкурс, получает право снести ветхие дома и выстроить на их месте современные высотки и торговые центры.

Кстати, большинство контрольных мероприятий будет проведено по поручению депутатов горсовета. Наверное, у них возникли какие-то подозрения. Кроме того, городские аудиторы решили проверить обоснованность отнесения муниципальных квартир к специализированному жилищному фонду. Особенно их интересует то, как конкретно использовались эти квартиры в прошлом и текущем годах, кому были выданы, кто и на каких условиях в них проживал.