ГИИ предупредил орловских чиновников о недопустимости сноса памятника на Гостиной

icon 22/07/2015
icon 13:18
Главная новость Важная новость
ГИИ предупредил орловских чиновников о недопустимости сноса памятника на Гостиной

Автор:

Государственный институт искусствознания (Москва) направил письмо в управление культуры Орловской области о недопустимости сноса памятника по ул. Гостиной,1 (копия имеется в распоряжении редакции). В ГИИ инициативу местных властей назвали противоречащей научным принципам охраны культурного наследия. Письмо подписано директором ГИИ - доктором искусствоведения Н.В. Сиповской и ведущим научным сотрудником, кандидатом искусствоведения, госэкспертом Е.Г. Щёболевой.

Как сказано в тексте обращения, основанием для него послужило рассмотрение петиции орловских деятелей культуры, по результатам которого эксперты пришли к выводу о "несомненной историко-культурной и архитектурной ценности данных зданий [ансамбля жилых домов XVIII–XIX века, 1929-1950 гг.», расположенного по адресу г. Орел, ул. Гостиная, 1], являющихся значимым элементом исторической застройки Орла". 

"Просим Вас остановить это незаконное действие, - сказано в письме в управление культуры. - В соответствии с действующим законодательством, плохое техническое состояние не является основанием для сноса исторически ценных элементов градостроительной среды. Намеченное уничтожение объектов, характеризующих особенности застройки города XVIII–XIX в., недопустимо и противоречит научным принцам охраны культурного наследия".

Государственный институт искусствознания Министерства культуры РФ является ведущим в России центром по комплексному изучению отечественного и зарубежного искусства всех регионов мира.  При Институте действуют 4 диссертационных совета по театральному, музыкальному, изобразительному и декоративно-прикладному искусству и архитектуре, культурологии и эстетике.

Ранее петицию с требованием недопустить демонтажа здания по Гостиной, 1 подписали известные деятели культуры Орла, краеведы, учёные, специалисты в области охраны наследия. Кроме того, против сноса памятника выступил старейший орловский краевед Василий Катанов. 

 

Читайте также:

Дом №1 на Гостиной снесут

Илья Кушелев: Вместо лечения Гостиная, 1 получит эвтаназию

Борис Москалына о Гостиной, 1: Не надо лечить покойника

В управлении культуры прокомментировали информацию о сносе Гостиной,1

Главный архитектор области выступает за новую жизнь Гостиной, 1