В Орле по делу лидера "Коррозии металла" продолжается допрос свидетелей. ОНЛАЙН

icon 21/07/2015
icon 11:30
Главная новость Важная новость
В Орле по делу лидера

Автор:

В Советском районном суде Орла продолжается процесс по делу лидера трэш-металл группы "Коррозия Металла" Сергея "Паука" Троицкого, обвиняемого в экстремизме. По версии следствия, во время концерта в орловском баре "Дvа пальца" в ноябре 2013 года "Паук" исполнил песню "Бей чертей", которая в мае того же года Гагаринским районным судом Москвы признана экстремистской. Следователи уверены, что музыкант до орловского концерта уже предупреждался прокуратурой о недопустимости исполнения запрещенной песни, однако проигнорировал данное предупреждение. Троицкий обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По делу состоялось уже два заседания, на которых были допрошены первые свидетели.  Сегодня допрос продолжается.

11.20 Напомним, на первом заседании, в частности, был допрошен сотрудник орловского УФСБ, который пояснил что основанием для возбуждения уголовного дела послужила видеозапись с концерта, на которой видно и слышно, как солист исполняет песню «Бей чертей». На вопрос суда, как сам сотрудник понимает содержание текста композиции, тот сослался на данные лингвистической экспертизы. Он пояснил, что под «чертями» в песне понимаются лица нетитульной национальности. На уточняющий вопрос Троицкого оперативник ФСБ ответил, что речь идет «о лицах кавказской национальности».

11.30. На втором заседании были допрошены четыре свидетеля, рассказавшие суду об обстоятельствах концерта в клубе "Два пальца". В частности, свидетель Колесов пояснил, что был на концерте и слышал лишь припев запрещенной песни. На вопрос суда - исполнял ли, по мнению свидетеля, "Паук" этот припев? - Колесов ответил: "Возможно". Остальные три свидетеля говорили о том, что на концерте в основном выпивали, поэтому не следили за концертной программой "Коррозии металла". 

11.50 К зданию суда подходят свидетели. Сергей Троицкий пока не приехал. К собравшимся вышел председательствующий Андрей Третьяков и объявил, что заседание переносится на 13.00 в связи с тем, что подсудимый в настоящее время добирается до Орла. На минувшее заседание, напомним, "Паук" также опоздал на полтора часа. Он объяснил это тем, что в середине июня Росфинмониторинг заблокировал все его банковские счета и у музыканта не было денег на билет. "Я нашел их толькоутром, когда моя мамаша-пенсионерка вышла из больницы и смогла одолжить мне 1600 рублей. В итоге пришлось ехать на «Ласточке», например, а не на том поезде, который смог бы подоспеть к началу заседания", - объяснял на прошлом заседании "Паук".

12.22 Судя по личной страничке "Паука" в соцсети "ВКонтакте", недавно он посетил Новороссийск. "Тем временем приехала делегация ктр и моднейший английский иностранный агент например. Планируем сьесть громаднейшую лохань акрошки и вступить в чад кутежа при помощи моднейших краснодарских и крымских вин", - пишет он под одной из фотографий (орфография и пунктуация сохранены). Отметим, что орловская прокуратура не стала настаивать на ограничительных мерах для Сергея Троицкого. Несмотря на уголовное дело, с него решили не брать подписку о невыезде. 

13.10 Возле зала заседаний снова собрались свидетели по делу. Вышла секретарь суда и объявила: "Троицкий в городе". Прокурор тоже на месте. Все ожидают обвиняемого.

13.44 Троицкий вошел в зал суда. У него снова сменился адвокат. 

Председательствующий Андрей Третьяков обращается к присутствующему в зале блогеру: "Советую вам освещать процесс объективно. Предупреждаю, что вам нельзя давать оценку происходящему. Либо же вы можете выражать свое личное мнение". Третьяков пояснил, что оценки по итогам судебного процесса даст суд. "Только когда законное решение вступит в силу, можно будет говорить о виновности или невиновности [Троицкого]", - уточнил председательствующий.

13.55 Продолжается допрос свидетелей. Суд вызвал для допроса Гекову Юлию. Во время концерта "Коррозии металла" в Орле она работала администратором бара "Два пальцы". Гекова пояснила, что "Паука" знает только как музыканта. 

"В баре "Два пальца" регулярно проводились концерты. Организаторы - разные люди. Мы сдавали помещение в аренду. Рок-концерты в основном организовывал Максим Шилов", - отметила свидетель. Далее она рассказала, как происходила организация мероприятий, кто был арендодателем бара и его собственником. 

По словам Гековой, концерт "Коррозии металла" организовал Павел Щербаков. Руководство было не против. "Согласование репертуара не было. Обычно, когда проходят рок-концерты, мы просто предупреждаем соответствующие органы, в данном случае, по-моему, Центр противодействия экстремизму", - рассказала свидетель.

Далее свидетель отметила, что на знакома с творчеством "Коррозии металла". В момент концерта она находилась внутри. Никаких конфликтов не замечала. Гекова пояснила, что песни "Бей чертей" не знает и не слышала. 

Прокурор интересуется, видел ли свидетель на сцене Троицкого? 

- Да, - ответил свидетель.

"Паук" поинтересовался, "вступал ли" он в "сговор" с администратором бара. Юлия Гекова ответила отрицательно.

14.18 Следующим в суде выступает свидетель Гулидова Яна. Она рассказывает, что лично Троицкого не знает, но слышала, кто это. 

- Я со свидетелем тоже не знаком, но вижу, что она красивая. Я творческий человек, - встал с места Паук. 

Председательствующий сделал музыканту замечание. Кроме того, судья Третьяков предупредил подсудимого, чтобы на следующем заседании был в штанах, а не шортах. 

Начинается допрос. Свидетель рассказывает, что в 2013 году работала в летней веранде "100 дней лета", иногда ее приглашали подработать официанткой в "Двух пальцах". Гулидова подтвердила слова предыдущего свидетеля о том, что в баре проводились концерты, в том числе "Коррозия металла". 

"В день концерта я пришла в бар за час до начала. Людей было немного. Ничего такого там не происходило. Драк, например. На сцене выступал Сергей Троицкий, девушка-вокалист, еще один человек в маске... Я не обращала внимания на то, что исполнила группа", - пояснила свидетель. Вопросов к ней ни у кого не возникло.

14.33 Допрашивают следующего свидетеля. В суде выступает менеджер по персоналу парка "Горки" Ирина Ефремова. С Пауком она знакома по работе - как с участником концерта группы "Коррозия металла". Паук отметил, что когда завершится процесс , он непрочь познакомиться со свидетелем поближе.

Ефремова в 2013 году работала бухгалтером "Сферы-Т" (где располагался бар "Два пальца"). О том, кто организовывал концерт, не знает. "Я больше с цифрами", - отметила свидетель, добавив, что для нее это было просто "очередное мероприятие". С творчеством "Коррозии металла" Ефремова не знакома. Во время концерта тоже не все расслышала: "Особенности дикции не позволяли мне расслышать, уж извините. Такая музыка не для меня, я люблю музыку помягче". 

Паук попросил председательствующего разрешить ему надеть солнечные очки. Он объяснил это тем, что попал в ДТП. "После мой идентификации свидетелем, прошу мне разрешить быть в очках", - попросил Паук. Судья не стал возражать.

14.40 Адвокат Троицкого уточняет у Ефремовой, всегда ли руководство бара предупреждало полицию о проведении концертов? Свидетель ответила, что да. По ее словам, это делается для того, чтобы была обеспечена общественная безопасность. 

Адвокат: Слышали ли вы во время концерта со сцены слова разжигания какой-либо розни или вражды? Свидетель пояснила, что ничего подобного не слышала.

14.54 На заседании присутствует загадочный представитель КТР (Корпорация тяжелого рока). Он пояснил, что сам музыкант и присутствует на суде, чтобы знать, что музыкантам можно делать, а что нет, и донести это до своих коллег. Судья объявил перерыв на пять минут. Загадочный представитель КТР, пользуясь моментом, интересуется у прокурора: были ли в Орле раньше аналогичные дела? "Группе 25 лет. Я не понимаю, что здесь за проблемы вообще", - говорит он. Прокурор не обращает внимания.

15.05 Начинается допрос очередного свидетеля - Татьяны Драгайцевой. Девушка говорит, что знакома с творчеством "Коррозии металла". Паук отреагировал неожиданно: "Я видел на ютубе ролик группы No doubt , прекрасная девушка пела песню Hey baby". Председательствующий поинтересовался, считает ли Троицкий, что в ролике была свидетель? 

- Hey baby, - ответил Паук. 

Свидетель Драгайцева рассказала, что пришла на концерт и в основном все время провела за баром. Песню "Бей чертей", по ее словам, она не слышала. 

Адвокат подсудимого интересуются, звучала ли со сцены пропаганда ненависти и вражды. "Вроде нет. Я такого не помню", - ответила девушка. - "Я пришла просто отдохнуть". Она уточнила, что песни исполняли Троицкий и девушка участница группы. "Концерт был давно - это не самое запоминающееся, что было в моей жизни", - добавила Драгайцева. 

Больше вопросов к ней ни у кого нет.

15.11 Председательствующий озвучивает заявление, поступившее от еще одного свидетеля Алексее Казеева. Он просит огласить свои показания, данные на следствии , так как присутствовать лично не может по уважительным причинам. 

Стороны не возражают. 

Судья Андрей Третьяков оглашает показания. Так, свидетель рассказал следователям, что был на концерте "Коррозии металла". Знает только ее лидера - Троицкого. Свидетель пояснил, что больше ему нравится группа "Сектор газа". По словам Казеева, на сцене он видел страшного мужчину в маске, похожего на зомби, и голых девушек. На вопрос следователя, исполнялась ли песня "Бей чертей", свидетель ответил, что не помнит, так как был пьян. При этом свидетель вспомнил, что все песни со сцены пел Сергей Троицкий.

15.35 Заслушав показания свидетеля, Паук говорит, что не является вокалистом "Коррозии металла". "Я лишь руководитель. Я играл музыку на струне, на нотах "ми"-"ля", - заявил Троицкий. Песню "Бей чертей", говорит он, не исполнял. 

Прокурор ходатайствует о переносе заседания в связи с необходимостью вызвать остальных свидетелей. Осталось доспросить трех человек. Председательствующий согласен. Следующие заседание состоится 7 августа в 13.00.