Лишенный прав священник Прищепа рассказал, что продолжает ездить за рулем автомобиля

icon 15/09/2016
icon 19:25
Главная новость
Лишенный прав священник Прищепа рассказал, что продолжает ездить за рулем автомобиля

Автор:

Настоятель Богоявленского собора, благочинный протоиерей Александр Прищепа в интервью Газете.Ru рассказал, что продолжает ездить за рулем, несмотря на то, что его лишили прав за пьяную езду. Он уверен в своей правоте, а административное дело считает сфабрикованным.

Протоиерей рассказал, что на то, чтобы оспорить вынесенный вердикт, ему необходимо получить разрешение митрополита.

«Я все-таки священник, и чтобы что-то решать в судах мне необходимо благословение митрополита,— сказал Прищепа «Газете.Ru», которая дозвонилась протоиерею, когда тот ехал в отпуск за рулем своей иномарки. — А митрополита сейчас тоже нет на месте, он где-то на лечении. Когда он вернется, как он благословит, так и будет. С другой стороны, меня в этот суд даже не вызывали. Они якобы присылали мне повестки, но я ничего не получал – по месту моей прописки у меня всегда дежурит человек, который занимается почтой. А то, что в суде утверждают, что повестка вернулась, это все неправда. Я говорил с почтальонами, у них есть журнал учета, где письмо должно было быть зарегистрировано. Но его не было. Меня обвиняют, что это (пьяное вождение, — прим.) у меня было второй раз, но я никогда не допускал ничего подобного».

Тот факт, что несмотря на решение суда Прищепа не сдал водительские права в ГИБДД, он объяснил тем, что сначала должен получить этот документ на руки. Хотя вердикт был вынесен еще в июне, до священника он так и не дошел. «Я думаю, что меня должны вызвать в суд, чтобы ознакомить с этим делом, потому что у меня никогда не было таких нарушений, — заявил Прищепа. — И все ситуация такая, что сами сотрудники ГИБДД сказали, что это заказ. Они думали, что будут оформлять ДТП, а потом я не оправдал всех их скажем так, желаний. И то, что они написали, что я ругался матом, все это неправда. Когда меня только остановили, один из сотрудников ГИБДД незаметно подошел ко мне и предупредил, чтобы я сидел тихо потому что меня, возможно, будут снимать. Так я и сделал. Но если они мне отдадут эту повестку у меня будет идти 10 дней для подачи апелляции, и я ее подам. Пока решение мне не вручат под расписку, оно не считается вступившем в силу. Я законопослушный гражданин, если бы они меня вызвали, я бы обязательно пришел в суд».

Настоятель Богоявленского собора Александр Прищепа был остановлен сотрудниками ДПС поздно вечером 3 мая текущего года. Когда он вышел из салона своего Mitsubishi Outlander, от него исходил резкий запах алкоголя. Очевидцы отмечают, что он был в рясе и с крестом. Вначале он попытался «решить вопрос миром», однако после того, как сотрудники ДПС начали составлять протокол, священник начал высказывать в их сторону нецензурную брань и грозился позвонить начальнику ГИБДД. Тем не менее в отношение протоиерея был составлен протокол.

По результатам рассмотрения материалов, суд лишил священника прав и оштрафовал на 30 тысяч рублей. В решение суда отмечается, что отягчающем обстоятельством является то, что Прищепа уже совершал подобное правонарушение.