"Не хотелось бы прятать Ивана Грозного от жителей" Потомский рассказал о царе и "хорошем месте" для памятника. Главное

icon 15/09/2016
icon 11:41
Главная новость
"Не хотелось бы прятать Ивана Грозного от жителей" Потомский рассказал о царе и "хорошем месте" для памятника. Главное

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский дал интервью "Первому областному" телеканалу, в котором рассказал о судьбе памятника Ивану Грозному. Губернатор заявил, что лучше памятника на Орловщине не было и дал понять, что ставить его у театра "Свободное пространство" больше не собирается. Кроме того, Потомский в очередной раз рассказал о личности царя, о великих правителях России и восприятии страны в мире. "Орловские новости" выделяют главное из монолога главы региона.

Тема установки памятника Грозному в Орле вызвала интерес к истории не только в России, но и в мире.

Потомский заявил, что об этом событии написали мировые СМИ: газеты The Guardian и The New-York Times (на самом деле эта газета о памятнике в Орле не писала). Также Потомский сказал, что в целом по РФ это вызвало огромный интерес. "Люди начали читать. У меня было очень много разговоров, меня пытались убедить, я пытался убедить. Но, знаете, когда меня заинтересовала личность Ивана Грозного, я начал немножко почитывать не художественную литературу, а некоторые архивные данные. Вот картина Репина «Иван Грозный убивает своего сына» - это то же самое, что весь тот вымысел, который есть в художественной литературе. Истинная жизнь Ивана Грозного совсем другая. Его, его семьи. Если с этим ознакомиться, и поговорить с историками, у меня мнение по нему поменялось", - сказал Вадим Потомский.

Россию и ее руководителей никто не хочет воспринимать через призму величия.

Губернатор Орловской области считает, что "это невыгодно". "Нас все время пытаются в чем-то обвинить: у нас по Москве медведи ходят. Ну, вспоминайте. Это же недавняя история совсем. Про Советский союз, что мы тут полудикие люди, в ушанках. О нас же так думали до недавнего времени. Это же все специально делалось. Поэтому специально создавались эти вещи. Поэтому и Иван Грозный, который не принял католическую веру, который просто выгнал отсюда представителей Папы Римского, по русским традициям. И тот, дабы прийти и объяснить, почему он не добился, то что он обещал Папе Римскому от Ивана Грозного, он сказал: «Да он сумасшедший, ненормальный человек». Ну, чуть ли не в динозавра Ивана Грозного превратил", - отметил Потомский.

Он вспомнил и приезд писательницы Мариэтты Чудаковой, которая приняла участие в протестной акции и привезла специально написанные брошюры про Ивана Грозного. Потомский назвал ее "чудиком". "Другие тут чудики приезжают к нам в гости, брошюры с собой привозят про Ивана Грозного, какой он плохой. Выступают, говорят. Причем начинают путать Ивана Грозного, Сталина… Самая главная задача – сделать так, что в России, в Советском Союзе никогда не было великих правителей. Вот как только в государстве появляется лидер, который делает так, что весь мир начинает с Россией разговаривать в той тональность, в которой может позволить только Российская Федерация, ее руководителя начинают поливать грязью. Тут же. Берите – Иван Грозный, Петр I, Екатерина, Сталин. Сразу все плохо. Но все это были великие люди, которые сделали все, чтобы мы жили в том государстве, в котором сейчас живем. Управлять Россией в таких ее размерах и побеждать врага...Если вы будете свое ближнее окружение держать за счет страха, оно вас предаст моментально. Оно какое-то время вас потерпит, но никогда за вами на смерть не пойдет. А за ним-то шли. И сегодняшние границы Российской Федерации, Руси – это границы, которые при нем были созданы. Значит – ему верили, значит, его уважали", - сказал Потомский.

Памятник мне очень понравился.

Потомский считает, что он выполнен профессионально. "Считаю, что пока такого памятника, как он сделан, я еще на Орловщине не видел. Это все отметят. Это работа больших скульпторов. Они не позволяли этот памятник забрать, пока каждый штрих не доведут. Сейчас возникает вопрос – возле какого места его поставить. Я очень хорошо отношусь к месту у театра «Свободное пространство», просто более открытого, красивого – я не вижу. Но – если мы установим памятник на том постаменте, который под него предусмотрен, фасад этого здания закроем. Честно. Сейчас я это вижу", - сказал губернатор.

Если Грозный будет стоять неподалеку от Серафима Саровского - это будет неплохо.

Потомский заявил, что, скорее всего, памятник поставят рядом с Богоявленским собором. На территории самого собора недавно был установлен монумент Серафиму Саровскому. "Место, которое мне по душе, после театра, - у Богоявленского собора. Хотя там Красный мост, и сегодня его вид несколько непрезентабельный. Но в кусты ставить Ивана Грозного мне бы не хотелось. В Орле его прятать от людей не хотелось бы. А я рассчитываю на то, что люди, приходя к Богоявленскому собору, тут же и Серафим Саровский, тут же и Иван Грозный, - будет такое неплохое место. В дальнейшем можно рассмотреть вопрос создания отдельного места – на стрелке Оки и Орлика. Подумать, как его сделать, и потом туда памятник перенести. Но затягивать дальше мы не будем, и после выборов памятник будем устанавливать, проведя, естественно, все необходимые процедуры", - резюмировал губернатор.