Вадим Потомский попал в десятку губернаторов, которые могут лишиться своих постов

icon 15/09/2016
icon 09:40
Главная новость Важная новость
Вадим Потомский попал в десятку губернаторов, которые могут лишиться своих постов

Автор:

Десять губернаторов могут лишиться своих постов по итогам выборов в Госдуму, сообщает журнал «Профиль» со ссылкой на Центр развития региональной политики. Еще 10 губернаторов находятся в «группе риска второго уровня».

Глава Орловской области расположился в этом рейтинге на 4 строчке с высокой степенью вероятности отставки. Причинами такого положения эксперты назвали аппаратное давление, уголовные дела, по некоторым данным связанные еще с Санкт-Петербургом. Дружба с единороссами и рейтинг партии в регионе на уровне 45% никак не повлияли на позицию Потомского. А вот для других губернаторов этот показатель стал одним из решающих.

Кстати, в рейтинге «на вылет» оказался и один из самых эффективных губернаторов России – глава Белгородской области, что заставляет серьезно сомневаться в справедливости приведенных экспертами оценок. Причиной возможной отставки Савченко называется возраст – ему 66 лет.

Напомним, «Кремлевский рейтинг» издается с 2009 года, с 2012 года – по методикам и разработкам Центра развития региональной политики (ЦРРП). Сам Центр был образован экспертами и политологами, выходцами из системы государственного и регионального управления, а также крупных околоправительственных структур, например, Фонда эффективной политики. В конце 2013 года выпуск рейтинга был временно приостановлен в связи с возвращением прямых выборов губернаторов и серьезными изменениями во внутренней и внешней политике государства. В октябре 2016-го издание «Кремлевского рейтинга» возобновится.

Приведенные в статье данные – результаты промежуточного исследования. Методология рейтинга уникальна тем, что помимо базовых параметров, таких как экономические факторы, влияние ФПГ, политическая устойчивость региона и т. п., уделяет особое внимание анализу аппаратных интриг и факторам внутригрупповой конкуренции. При сегодняшней конфигурации и структуре власти данные об аппаратной поддержке позволяют спрогнозировать устойчивость того или иного губернатора точнее, чем объективные данные о его деятельности. Так, только ЦРРП предсказал отставку главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, тогда как большинство альтернативных рейтингов полагали его «отличником» государственной службы, ровно как и губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, отставку которого спрогнозировал только «Кремлевский рейтинг» - пишет издание.