Василий Иконников: Социализм не выйдет из моды, даже если нефть подорожает
©
Депутат Госдумы от Орловской области коммунист Василий Иконников прокомментировал «Орловским новостям» статью секретаря ЦК КПРФ Юрия Афонина, опубликованную в «Независимой газете». Автор проанализировал ситуацию, почему популярность капитализма достигла исторического минимума, а идеи социализма набрали невероятную популярность даже в США. Иконников согласен с коллегой и отметил, что даже если нефть снова подорожает, а курс доллара пойдет вниз, популярность идей социализма не пойдет на убыль.
- Люди всегда стремились и будут стремиться к справедливому распределению результатов труда и природных богатств. Когда меньшая часть населения живет прекрасно, а большая часть 90% прозябает – это состояние неравенства в природе капитализма. Люди ищут другие формы, чтобы человек мог спокойно иметь работу, кров над головой, достойную зарплату и жить безбедно. В капиталистическом обществе всегда будут возникать такие противоречия. Если мы посмотрим на Россию, то и мы тоже в системе капитализма. И сегодня 5% россиян владеют огромными богатствами – посмотрите десятку наших самых богатых людей в журнале Forbes. И когда люди видят, что в стране растет бедность и безработица – это естественно вызывает протест. А социалистические идеи всегда были в сознании. Эту идею не убьешь. Она будет жить и развиваться дальше, - сказал Иконников.
Собеседник «ОН» также отметил, что ожидать снижения курса доллара и взлет цен на нефть – наивно: «скорее упадет курс рубля, а баррель подорожает».
- При том социально-экономическом курсе, который проводит российское правительство, кризис будет продолжаться. Нас завели в тупик. Только смена правительства и новый курс в интересах большинства людей – вот что может вывести страну из кризиса, – уверен Василий Иконников.
См. также: Юрий Афонин о моде на социализм в странах победившего капитализма