Арбитраж отложил рассмотрение иска «Мостовика» к мэрии на 67 миллионов рублей
©
Арбитражный суд Орловской области в очередной раз отложил разбирательство по иску ООО «Научно–производственное объединение «Мостовик» (зарегистрировано в Омске) к муниципальному «Управлению капитального строительства города Орла». В качестве соответчика в процессе участвует администрация Орла. Иск был подан в начале этого года, но до сих пор дело не дошло до основного слушания. Причиной является то отсутствие представителей сторон, то предоставление ходатайств и дополнительных документов, которые суду необходимо изучить.
Цена иска составляет около 66,8 миллиона рублей. В такую сумму «Мостовик» оценил свою работу, выполненную в рамках муниципального контракта. Предыстория такова. В 2013 году городские власти в лице МУ «УКС» заключили с «Мостовиком» контракт на разработку проектной документации по благоустройству Орла. Проект был частично выполнен, он предусматривал расширение улиц Московской, Комсомольской и Московского шоссе, а также реконструкцию Красного и Тургеневского мостов.
Однако до конца работу подрядчик не выполнил, так как оказался на грани банкротства. Совпало это с возбуждением громкого уголовного дела в отношении руководителя «Мостовика» Олега Шишова. Его имя прогремело на всю страну в начале этого года, когда ему предъявили обвинение в хищении двух миллиардов рублей при строительстве владивостокского океанариума. Шишов до сих пор находится в столичном СИЗО, а его фирма пытается отсудить у Орла сумму, на которую был выполнен договор.
Кстати, орловские чиновники исковые требования не признают, и потому процесс может растянуться надолго. Очередное заседание назначено на 23 июля текущего года.