Орел посетит автопробег памяти танкистов-добровольцев

icon 15/07/2015
icon 09:22

©

В Перми взял старт пробег старинных автомобилей по местам сражений 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса, покрывшего себя славой в годы Великой Отечественной войны. Акция посвящена 70-летию Победы. В составе колонны легендарная "Эмка", ГАЗ-66, "Москвич" и другие авто знаменитых советских марок - всего пять машин, за которыми следует автобус с членами творческих коллективов, вокального и танцевального ансамблей – пишет «Российская газета».

Преодолев несколько тысяч километров, участники автопробега посетят Орел, Брянск, Карачев, Болхов, Кубинку - все это места, связанные с ратным трудом дедов и прадедов. В городах на пути следования пройдут памятные мероприятия, встречи с ветеранами и молодежью, где гости из Прикамья будут рассказывать о вкладе уральцев в ратное дело, самодеятельные артисты дадут концерты.

Боевое крещение корпус принял на Орловщине летом 1943 года на Орловско-Курской дуге. Всего же боевой путь добровольцев-танкистов насчитывает свыше 5 500 километров. Он участвовал в Орловской, Брянской, Львовско-Сандомирской, Берлинской, Пражской и других стратегических операциях.

Фото РГ