К юбилею Тургенева планируется организовать телемост со всеми музеями писателя

icon 09/09/2016
icon 23:04

©

В день рождения писателя 9 ноября 2018 года сразу несколько музеев и центров по изучению творчества Тургенева свяжет телемост. Орел сможет пообщаться с Францией и Германией. Об этом на прошедшем недавно «круглом столе» в орловском доме-музее писателя рассказала его заведующая Елена Мельник.

- 9 ноября 2018 года в 12 часов пополудни мы покажем, как возлагают цветы к месту, где Тургенев родился, как открывают памятник, новую экспозицию, как сажают аллею. И один за другим тургеневские центры, в том числе и в Европе, выходят в эфир. И таким образом это нас сразу всех объединит. Технически, конечно, здесь, в провинции, нам с этим не сладить. Поэтому мы обратились в Москву, которая очень горячо откликнулась, поддержала нашу акцию и обещает нам помочь – пояснила Елена Мельник.

Помимо этого, орловские музейщики обратились в столицу с просьбой рассмотреть возможность объявить весь 2018 год в нашей стране Годом Тургенева. О результатах рассмотрения орловской просьбы пока ничего не известно.