«Он не только учит мирян, он священник» Андрей Кураев об инциденте с настоятелем Богоявленского собора

icon 08/09/2016
icon 13:21
Главная новость
«Он не только учит мирян, он священник» Андрей Кураев об инциденте с настоятелем Богоявленского собора

Автор:

Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев прокомментировал «Орловским новостям» инцидент с лишением прав за пьяную езду настоятеля Богоявленского собора Орла, протоиерея Александра Прищепы. Кураев с сожалением констатировал разницу того, к чему призывает священник с амвона, с его поступками в реальной жизни.

- В мире пьяный водитель за рулем, к сожалению, это не ЧП. Это с каждым может однажды случиться. А вот то, что священник матюгами встретил остановивших его полицейских, это уже показатель внутренней культуры человека. Очень жаль, что с амвона в храме он призывает к сдержанности, покаянию, смирению, а едва чуть-чуть его задели и вдруг что-то настоящее из него вот так агрессивно поперло. Вообще, это называется неполное служебное соответствие, - отметил Андрей Кураев.

По словам протодиакона, у каждого из педагогов, проповедников, в том числе и журналистов «есть расхождение между тем, к чему мы призываем, и тем, как мы сами живем».

- У каждого из нас есть готовые сценарии поведения. И иногда, когда происходит что-то непредвиденное, - а особенно, как мы знаем, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, - тут вот и вылезает, извините за выражение, подлинное мурло. И в данном случае человек становится самим собой. Данный человек не cмог решить элементарной духовно-нравственной задачи. А ведь при этом он настоятель собора, он учит не только мирян, он еще и священник, каковым он вынужден быть, - сказал Андрей Кураев.

Настоятель Богоявленского собора Александр Прищепа был остановлен сотрудниками ДПС поздно вечером 3 мая текущего года. Когда он вышел из салона своего Mitsubishi Outlander, от него исходил резкий запах алкоголя. Очевидцы отмечают, что он был в рясе и с крестом. Вначале он попытался «решить вопрос миром», однако после того, как сотрудники ДПС начали составлять протокол, священник начал высказывать в их сторону нецензурную брань и грозился позвонить начальнику ГИБДД. Тем не менее в отношение протоиерея был составлен протокол.

По результатам рассмотрения материалов, суд лишил священника прав и оштрафовал на 30 тысяч рублей. В решение суда отмечается, что отягчающем обстоятельством является то, что Прищепа уже совершал подобное правонарушение.

В Орловской митрополии от комментариев по данному инциденту пока воздерживаются. Тем не менее в пресс-службе патриархата Русской православной церкви «Орловским новостям» 8 сентября сообщили, что оценку деянию протоиерея должен дать орловский митрополит Антоний.