В Орле здание областного правительства взяли под госохрану

icon 07/09/2016
icon 12:11

©

Региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия издало приказ о взятии под госохрану здания областного правительства, расположенное по улице Ленина,1. Документ опубликован на официальном сайте субъекта.

Охранное обязательство в том числе обязывает собственника, правительство региона, поддерживать объект в надлежащем техническом состоянии, не проводить работу, изменяющую облик здания, не ухудшать условий для сохранности памятника. Словом, делать все то, что не было сделано с памятником по ул. Гостиная, 1.

Здание, в котором сегодня располагается областное правительство, было построено в 1956−61 годах и является памятником архитектуры («Дом Советов»).

Памятник архитектуры по Гостиной,1, напомним, был уничтожен в конце мая. Собственник снес его по разрешению управления по госохране объектов культурного наследия. Суд признал данное решение законным.