Поклонились мощам преподобного Силуана Афонского 20 тысяч орловцев
©
Более 20 тысяч орловцев поклонились мощам преподобного Силуана Афонского за три дня, которые они пробыли в Орле. Среди них были и паломники из Курской, Белгородской, Харьковской и других областей.
С 3 по 6 сентября ковчег с честной главой великого русского подвижника Святой Горы Афон пребывал в Богоявленском соборе города Орла. Святыни были доступны для поклонения в Богоявленском соборе с раннего утра до поздней ночи. Перед ними постоянно совершались акафисты и молебные пения. Очередь верующих к мощам преподобного Силуана Афонского не иссякала все это время.
Следующим после Орла городом, куда будут принесены мощи преподобного Силуана Афонского, станет Елец. Российский этап принесения православной святыни завершится в Москве на день памяти преподобного Силуана 24 сентября.
Напомним, принесение мощей преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором принесения выступает Фонд святителя Василия Великого.
Фото: пресс-служба администрации области
©