Орловским детям покажут, какие раньше были учебники
©
Дню знаний будет посвящена выставка, которая откроется накануне 1 сентября в Орловском краеведческом музее. Экспонатами станут учебники разных лет, хранящиеся в музейных фондах. Кроме того, сотрудники надеются, что коллекцию пополнят и жители города и области, которые захотят принести в музей учебники разных лет, хранящиеся у них дома.
- Сегодня учебники стали столь привычными, что мы даже не задумываемся о том, насколько древними являются книги, с которыми каждый человек сталкивается на протяжении жизни, - рассказал директор Орловского краеведческого музея, руководитель партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в нашем регионе Андрей Минаков. - А ведь учебник пришёл к нам вместе с развитием письменности, общего знания. Первые учебники – своды систематических знаний - появились ещё в Древнем Египте, во времена античности, когда люди ещё не использовали бумагу. В Средние века основными учебниками были богослужебные книги, Священное писание, молитвословы. По ним учились читать и писать. Собственно, первыми очагами грамотности на Руси были церкви и монастыри. При них создавались и первые библиотеки.
Первым российским учебником считается «Азбука», изданная Иваном Фёдоровым в 1574 году. А во второй половине 17 века в России издавалось более 300 тысяч букварей в год. Об этом мало кто знает, более того, бытует мнение, что страна наша в те годы была «тёмной», малообразованной. Это, как мы видим, не так. Книги были вполне доступны для населения: букварь стоил около копейки. Тогда же, в 17 веке, активно развивалось образование в Европе. Известный чешский педагог и просветитель того времени Ян Амос Коменский подчёркивал значение учебника как основного инструмента массового образования.
В советские года практически по всем предметам были созданы единые учебники, но в то же время активно велось создание пособий для углубленного изучения тех или иных дисциплин. Кроме того, активно разрабатывались книги для людей с ограниченными возможностями.
В современной России учебник по-прежнему играет ключевую роль в образовательном процессе. С 90-х годов 20 века страна намеренно отошла от единого варианта учебников, появилось множество изданий, особенно по гуманитарным предметам. Но количество не пошло на пользу качеству. И если с точными науками всё более или менее понятно, то, к примеру, учебники истории вызывают вопросы и дискуссии и в академических кругах, и в педагогическом сообществе, да и в обществе в целом. Ведь учебники истории, как школьные, так и вузовские, играют важную роль в формировании мировоззрения, гражданской позиции молодого поколения. Молодёжь как губка впитывает всё, что слышит сначала за школьной партой, а потом и на студенческой скамье, и находится в незащищённом положении, поскольку может быть подвержена не всегда позитивному воздействию тех или иных изданий. Мы уже знаем примеры учебников, созданных на волне плюрализма, и граничащих с намеренной подменой понятий, «выдёргиванием» фактов, расставлением политизированных акцентов. На эти примеры необходимо обращать внимание.
Учёные, педагоги, представители издательских кругов и государственной власти должны вместе стремиться к формированию взвешенной позиции, которая, с одной стороны, даёт возможность объективного рассмотрения явлений и процессов, а с другой стороны, позволяет формировать ответственное и бережное отношение к нашей истории. Ведь если на страницах учебников мы будем навешивать ярлыки, намеренно замалчивать какие-то факты, или же ставить под сомнение очевидные вещи, это может грозить весьма серьёзными последствиями, - убеждён Андрей Минаков. - Хороший урок – то, что сейчас происходит на Украине, где целое поколение было воспитано на учебниках, которые имели мало общего с действительностью и историческими фактами, написанными в угоду политическим интересам.
Все эти соображения натолкнули нас на идею организовать выставку, посвящённую учебнику как серьёзному историко-культурному явлению и показать, насколько важен этот инструмент массового образования, какой сложный путь он прошёл. Хотим показать учебники старые и современные. И очень надеемся, что каждый посетитель нашей выставки с удовольствием вспомнит детство и юность, свои счастливые школьные и студенческие годы – рассказал Андрей Минаков.