В Орле началось строительство зала единоборств на месте «Стекляшки»

В Орловской области начали строить зал единоборств на месте «Стекляшки»

icon 30/08/2026
icon 13:22
В Орле началось строительство зала единоборств на месте «Стекляшки»

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Строительные работы на месте «Стекляшки», в которой располагался музей Orel Butchers, вошли в фазу возведения зала единоборств. Об этом сообщает корреспондент «Орловских новостей».

В настоящее время на месте уже появился металлический каркас будущего здания.

«Стекляшка» – культовое место орловских фанатов. Это было заброшенное здание, которое расположено рядом с трибуной стадиона. Несколько лет назад болельщики превратили его в свой музей. Там хранились многие околофутбольные реликвии, включая знаменитую раму ворот с золотого матча «Спартака».

В 2025 году власти объявили о планах снести «Стекляшку», чтобы построить там ФОК. Но фанаты единым фронтом выступили против. Их поддержали и болельщики-участники СВО, а также военкоры.

1 ноября того же года губернатор Андрей Клычков встретился с представителями Orel Butchers и заверил их в том, что музей сохранят, построив под него новое здание «практически на том же самом месте».

Клычков отметил, что со строительством тянуть не будут. «Договорились произвести установку новой «Стекляшки» в максимально короткие сроки. Вместе будем контролировать ход работ и действовать только в русле взаимного согласования», — сказал фанатам губернатор. С момента той встречи прошло более девяти месяцев.