В Орловской области уменьшилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах

icon 01/07/2015
icon 23:04

©

С начала года зарегистрировано  1 079 преступлений - это на 15 процентов меньше, чем в прошлом году. В том числе на улицах совершено 720 преступлений (за аналогичный период 2014 года было совершено 850 преступлений). Около половины преступлений составляют кражи. Сюда относятся карманные кражи, хищения из магазинов, различных учреждений и автомобилей. По-прежнему легкой добычей для злоумышленников являются автомобильные колеса, аккумуляторы, навигаторы, видеорегистраторы, деньги и другое имущество, находящееся в машинах. Также часто предметом хищения становятся велосипеды. 

Чтобы уменьшить количество уличных преступлений сотрудники орловской полиции проводят постоянную профилактическую работу, направленную на  пресечение мелких правонарушений и предупреждение совершения преступлений. Для этого задействуются наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, а также экипажи дорожно-патрульной службы, военнослужащие войсковой части внутренних войск.

Большую профилактическую работу с населением проводят участковые-уполномоченные полиции. С начала года сотрудниками органов внутренних дел пресечено более трех тысяч мелких хулиганств, к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции привлечено 11786 правонарушителей, за нахождение в состоянии опьянения 3213.

Помощь в профилактике уличной преступности сотрудникам полиции оказывают представители общественности. В настоящее время в Орловской области зарегистрировано 28 народных дружин, в которых состоят 723 человека. В этом году с участием дружинников раскрыто 7 преступлений, выявлено 170 правонарушений, проведено 200 профилактических бесед.

 Как отметил Александр Жуков, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, распространенным видом преступлений в жилом секторе являются кражи из квартир и домовладений. В большинстве случаев злоумышленники проникают в жилища путем отжатия стеклопакета пластикового окна.  Поэтому людям, проживающим на первых этажах, рекомендуется ставить на окна железные решетки. Но пробраться в жилище злоумышленники могут и другими способами. Так, например, несколько месяцев назад в городе Орле была зарегистрирована серия краж из квартир, оставленных хозяевами открытыми. Неизвестный проникал в квартиру через открытую дверь и похищал сумки, оставленные владельцами в коридорах. В ходе проведенных полицейскими оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленник, причастный к хищениям, был задержан.

Также полицейские отметили, что с наступлением теплого времени года в Орле и области увеличилось количество краж велосипедов. Хозяева беспечно оставляют их возле магазинов,  в подъездах домов, тамбурах. Этим и пользуются злоумышленники. Чтобы не лишиться двухколесного транспорта,  полицейские рекомендуют жителям области не оставлять велосипеды без присмотра, обязательно пристегивать их специальными запирающими устройствами.