Валентин Окорочков: Не ошибается тот, кто ничего не делает

icon 29/06/2015
icon 08:32

©

Портал OneDivision.ru взял интервью у бывшего тренера нашего футбольного клуба Валентина Окорчкова. Предлагаем читателям познакомиться с этой интереснейшей беседой.

После увольнения Гаглоева Вы исполняли обязанности главного тренера с "15" апреля до конца чемпионата. Подведите итоги этого периода.

– Считаю, что с учётом тех событий, которые происходили в клубе, команде удалось сохранить своё лицо. Мы поднялись в таблице с 15-го на 13-е место. С учётом очкового отставания от соперников занять место выше мы вряд ли могли. Плюс календарь был непростым. В начале данного периода нам предстояли игры с лидерами нашей зоны: "Локомотивом" (Лиски), "Факелом" (Воронеж) и "Рязанью".

– Почему после ничьей в первой под вашим руководством игре в Лисках последовала серия поражений?

– В свете того, что фактически команда была разделена прежним главным тренером на две группы, одна из которых была условно основной, вышло так, что уровень функциональной готовности не у всех ребят был на должном уровне. Ведь футбол – это командный вид спорта. И как бы усердно не тренировался игрок индивидуально, находиться в игровом тонусе, тренируясь вне команды и не участвуя даже в контрольных товарищеских матчах, ему практически невозможно. А в нашей ситуации 8 человек фактически были отстранены от работы с основным составом. Отсюда возникали проблемы во вторых таймах, потеря концентрации, глупые индивидуальные ошибки, да и просто команду не хватало на все 90 минут. Команда не выглядела сбалансированной. Поменялся состав. Мы понимали, что те футболисты, которых пригласил Гаглоев, находятся не в лучшем психологическом состоянии. Ведь возникли сложности организационного и технического характера. Долгое время мы не могли понять, можно ли им играть в официальных играх. Мы не хотели рисковать атмосферой в коллективе и здоровьем игроков. Некоторые из тех, кто пришел в команду по приглашению прежнего главного тренера, вряд ли захотели бы в сложившихся условиях выступать в играх за клуб. И это объяснимо, никаких претензий к ребятам в этой ситуации у меня быть не могло. Да и я не мог гарантировать каждому из новичков место в составе. Поэтому мы честно со всеми поговорили и приняли, на мой взгляд, правильное решение. Сделали ставку на местных футболистов и нескольких новичков, которые изъявили желание выступать за клуб при сложившихся обстоятельствах. Со всеми остальными мы расстались по-человечески и были перед ними честны. Что касается непосредственно игры, то постепенно мы постарались подтянуть функциональное состояние ребят, и в заключительных играх чемпионата уже не уступали соперникам в командном движении на протяжении всего матча. Результатом этого стали две победы, которыми мы завершили чемпионат.

– Только лишь из-за того, что подтянули физику, удалось закончить чемпионат двумя победами?

– Нет конечно, это всего лишь одна из составляющих. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись, удалось создать здоровый микроклимат в коллективе, а это очень важный момент. Надо отдать должное футболистам и сказать им спасибо, они отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием. На поле не было безразличных, как во время тренировочного процесса, так и в играх, все отдавались полностью, очень хотели переломить ситуацию. Никто не опускал рук до последнего. И думаю, футбольный Бог вознаградил команду за труд, за проделанную работу.

Отдельно, хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые, несмотря на не простые времена для клуба, не переставали неистово и организованно поддерживать команду не только на домашней арене, но и во время выездных матчей. Во втором дивизионе, да даже и в ФНЛ, редко встретишь такую армию фанатов, как в Орле.

– Что-то удалось изменить в игровом плане, в командной игре за тот период, когда вы находились у руля команды?

– Понятно, что за такой короткий период очень сложно что-то изменить. Порадовало, что в командных атакующих действиях появились осмысленность и взаимопонимание, ребята стали действовать увереннее в атаке, а вот проблемы в игре команды в обороне, к сожалению, решить не совсем удалось.

– Почему с первых дней Вашего назначения некоторые орловские ветераны футбола, такие как Николай Костиков , Сергей Чугай в своих интервью критиковали Вас лично и команду за то, что не видно тренерского рисунка, нет командной игры, а сами футболисты не выкладываются на поле, и при этом они открыто поддерживали кандидатуру тренера Евгения Борзыкина?

– Ответ на этот вопрос в какой-то степени кроется в самом вопросе. Могу точно сказать, что к критике всегда относился адекватно и всегда был и остаюсь открытым для общения будь то с рядовыми болельщиками или с ветеранами футбола. Но есть критика конструктивная, а есть критика ради критики. Какого рисунка игры можно было требовать от команды и меня как ио главного тренера в нашей ситуации?! Давайте будем откровенны: во втором дивизионе редко, когда можно увидеть персональный самобытный рисунок даже в тех командах, которые играют на протяжении нескольких лет стабильным составом. К сожалению, сейчас, общий уровень игроков второго дивизиона не очень высок, а для реализации тренерского замысла, в частности для обретения определённого стиля игры, нужны исполнители. Я уж не говорю про время. А требовать рисунка от команды после нескольких дней - недель работы, это по меньшей мере непрофессионально и вызывает улыбку. В футбол научились играть почти все, даже сборные Люксембурга и Лихтенштейна. Но можно ли сказать, что у этих команд есть рисунок игры? Вряд ли. Поэтому в любом случае нужны исполнители. Вот еще на чем хотелось бы остановиться: от разных людей до меня доходили разговоры о том, что я якобы отношусь к ветеранам с неуважением. Это неправда. Я всегда относился и отношусь с уважением к нашим ветеранам. Но с некоторыми из них мне сложно согласиться. Думаю, что по отношению к команде в контексте того, что происходило внутри нее, они не совсем правы и справедливы. Такая оценка скорее всего возникала от незнания реального положения дел в команде. А я как любой нормальный тренер, ежедневно наблюдая, как игроки отдавались в тренировочном процессе и в играх, защищал и буду защищать свою команду.

– Как удавалось справляться с ситуацией, не имея опыта работы гл. тренером, да ещё и в условиях работы без помощников?

– Все когда-то начинают. И не ошибается тот, кто ничего не делает. В клубе так сложилось, что на тот период нельзя было кого-то включить в тренерский штаб. В команде работал тренер по вратарям Андрей Иванов. Также мне помогали, как на поле, так и вне его, наши ветераны Алексей Юдкин и Сергей Федин, за что им большое человеческое спасибо. Они искренне переживали за клуб, которому очень многое отдали на протяжении своих карьер. В каких-то ситуациях созванивался и советовался с наставниками, с которыми работал, будучи футболистом. Плюс помогали знания, которые получил и получаю по сей день в Академии тренерского мастерства РФС.

– Валентин Сергеевич, почему руководство клуба решило не продлевать с Вами трудовой договор, даже не предложив остаться хотя бы в тренерском штабе или структуре клуба?

– Ну, во-первых, изначально нужно сказать спасибо нашим руководителям за то, что предоставили мне такой шанс, пусть и на короткий период. Ситуация была очень сложная, и я получил бесценный опыт. И если в будущем возникнет необходимость всегда буду рад помочь нашему клубу. Почему не предложили остаться? Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос, возможно посчитали, что не справился с задачей, а может быть просто у руководства другое видение, как двигаться дальше.

– А у вас какое видение?

– Всем известно, что сейчас в стране очень непростое время в экономическом плане. Проблем у всех море. И спасибо руководству области и города, что не дают умереть нашему профессиональному клубу. Я считаю, чтобы добиваться положительного результата и двигаться в правильном направлении шаг за шагом, изначально нужно создать хотя бы минимальные благоприятные условия для работы команды. Причём это даже больше не финансовый вопрос, а организационный. Пусть будет скромно, но порядочно и профессионально.

– А что касается футбольной составляющей: как видите будущее команды?

– На мой взгляд, нужно сохранить костяк команды, который на 80% состоит из местных воспитанников. Укрепить 3-4 позиции и обязательно привлекать молодёжь. В Орле две футбольные школы. Мы привлекали к тренировочному процессу ребят 1996 – 1997 г.р., и было очень жаль, что они не заявлены, иначе уже этой весной они получали бы игровое время в официальных играх. К сожалению, определенные молодые игроки, кого стоило и можно было сохранить, уже покинули команду. При этом клуб не получил никакой компенсации. Сложно при таком подходе говорить о какой-то преемственности и развитии. На мой взгляд, нужно стремиться, чтобы в будущем клуб в большей степени опирался на своих воспитанников. Для этого безусловно нужно время, но ведь никто из руководителей региона и клуба никуда не гонит и серьёзных задач сейчас перед клубом не ставит. Сейчас в Орле пока нет системности в переходе из детско-юношеского футбола в профессиональный: детско-юношеская школа – молодёжная команда - основная команда. Хотя нужно отметить, что это не требует каких-то больших финансовых затрат, этот вопрос требует пристального внимания.

– Какие у Вас дальнейшие планы?

– Пока я остаюсь без работы. Продолжаю обучение в Академии тренерского мастерства и в ближайшее время собираюсь пройти стажировку в одном из клубов РФПЛ или ФНЛ. Конечно, очень хочется работать. Если на данный момент в моих услугах не заинтересованы в родном Орле, значит буду искать вариант продолжения работы в другом клубе.