«Орелпромэксплуатации» дали год на перечисление прибыли в казну
©
Департамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области заключил мировое соглашение с государственным унитарным предприятием «Орелпромэксплуатация». Как уже рассказывало ИА «Орловские новости», в начале июня департамент отсудил у подведомственного ГУПа более 2,1 миллиона рублей. Эти деньги – остаток чистый прибыли предприятия за 2013 год, который оно по каким-то причинам вовремя не перечислило в бюджет.
Арбитраж удовлетворил исковые требования департамента в полном объеме. Но «Орелпромэксплуатация», видимо, не может единовременно заплатить такую сумму в бюджет. Спорящие стороны вернулись в арбитраж. Они подали ходатайство об утверждении мирового соглашения, и суд его удовлетворил.
Согласно документу, «Орелпромэксплуатация» заплатит департаменту 2 179 486 рублей. Из них 2 000 000 рублей – это основной долг, 179 486 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами. По условиям мирового соглашения, ГУП будет выплачивать взысканную с него сумму траншами по 242 165 рублей 15 копеек до 1 мая 2016 года. Стороны также договорились, что расходы по оплате услуг представителей в суде они возьмут на себя, то есть, победитель процесса не станет требовать компенсацию у проигравшей стороны, как это часто бывает.