Орел – всем городам пример
В программе "Технологии жилья" на канале «Вести.ru» 21 июня 2015 года был показан один из домов Орла, как удачный пример рачительного хозяйствования. Обычная многоэтажка, по программе повышения энергоэффективности здесь собирались поставить общедомовый прибор учета тепла, но это оказалось невозможно по техническим причинам.
- Тепло – одна из самых дорогих строчек оплаты, - говорит председатель ТСЖ Валерий Мерцалов. – Для того чтобы экономить, нужно было установить элементарный общедомовой прибор учета. Но в данном случае это было сделать невозможно из-за того, что под домом проходит транзитная магистраль и каждый стояк непосредственно от нее запитан.
В доме был установлен автоматизированный тепловой пункт. Что это такое и как прошел эксперимент, можно посмотреть с 5:50 программы.