Орловцы стали чаще жаловаться на МФО и реже на банки

Орловцы чаще жалуются на микрофинансовые организации, реже на банки

icon 21/05/2026
icon 20:00
Орловцы стали чаще жаловаться на МФО и реже на банки

© ООО "Региональные новости"

ООО

Орловцы стали реже жаловаться на банки и страховые компании, но чаще — на микрофинансовые организации. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

В первом квартале 2026 года от жителей региона поступило 210 жалоб — на 19 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Больше всего обращений — 156 — поступило на кредитные организации. Это почти три четверти от всех жалоб. По сравнению с прошлым годом вопросов к банкам стало на 15 процентов меньше. Пятая часть из них связана с расчётными счетами: отказ в проведении операций, ограничения использования счёта.

На страховые компании орловцы жаловались вдвое реже, чем в прошлом году, — всего 11 обращений. Если раньше многие жалобы касались коэффициента бонус-малус, то теперь эта проблема перестала быть острой. Темы стали разными и единичными.

А вот жалоб на микрофинансовые организации стало немного больше — на 5 процентов, всего 40 обращений. Больше половины из них связаны с предоставлением займов. Люди жалуются, например, на отказы в кредитных каникулах.

Жалоб на мошенничество в сфере МФО стало больше на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Такие обращения составили четверть всех жалоб на микрофинансовые организации.