Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере защиты данных

Российские компании расширяют сотрудничество в кибербезопасности

icon 19/05/2026
icon 19:45
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере защиты данных

© ООО "Региональные новости"

ООО

ГК «Солар», ведущий вендор комплексной кибербезопасности в России, и ИТ-холдинг Т1 продолжают укреплять сотрудничество в области кибербезопасности. Компании подписали два меморандума на конференции ЦИПР-2026.

Вендоры планируют развивать комплексные проекты в сфере защиты корпоративных данных, а также расширять сотрудничество в безопасной разработке приложений на базе платформы Сфера.DevOps и решений, которые входят в состав портфель активов ГК «Солар». Так в направлении AppSec, наряду с продуктом Solar appSrcreener, в контур сотрудничества входят Luntry, решение для защиты контейнеров и Kubernetes, система управления безопасной разработкой Hexway Vampy ASMP. Платформа для повышения киберграмотности сотрудников Secure-T Awareness Platform также усиливает портфель совместных проектов двух компаний.

Т1 стабильно входит в пятерку крупнейших производителей на рынке ВКС-решений с показателем NPS около 35% и способностью выдерживать до 10 тыс. пользователей в одной конференции. Платформа корпоративных коммуникаций DION – это экосистема, объединяющая различные технологии для корпоративных коммуникаций, совместной работы и управления бизнес-процессами. Чаты являются одним из таких эффективных инструментов быстрого обмена информацией.

В первую очередь стороны сосредоточились на обеспечении защиты корпоративных чатов, так как это один из ключевых каналов утечек данных (37%) по данным экспертов «Солара». Подтвержденная совместимость DLP-системы Solar Dozor с мессенджером DION.Чаты позволяет нативно встраивать решения в IT-инфраструктуру и контролировать каналы передачи данных внутри них. Например, выявлять попытки несанкционированной передачи конфиденциальной информации, применять политики безопасности и фиксировать инциденты в едином контуре. В результате клиенты получают защищенную среду для быстрых коммуникаций без потери функциональности и необходимости кастомизации. В перспективе партнеры планируют создать совместное комплексное решение, которое объединит возможности Solar Dozor и платформы корпоративных коммуникаций DION.

Расширение партнерства в сфере безопасной разработки отвечает динамике развития ИБ-рынка. Решения для обеспечения безопасной разработки являются частью сегмента анализа, контроля и реагирования на угрозы ИБ, это второй по величине сегмент рынка продуктов информационной безопасности. По данным Б1, этот сегмент вырастет до 79 млрд рублей к 2030 году со среднегодовыми темпами на уровне 14%. Развитию рынка способствуют импортозамещение, позиция регуляторов в отношении стандартов РБПО, интерес бизнеса к полноценным платформам, которые обеспечивают комплексную защиту на всех этапах разработки ПО. Поэтому в контур соглашения партнеры включили четыре интегрированные технологии, входящие в портфель вендоров. В их числе: модуль Сфера.DevOps платформы производства ПО «Сфера» (входит в ИТ-холдинг Т1), а также решения ГК «Солар»: платформа Luntry для комплексной защиты контейнеров и Kubernetes, продукт Hexway ASOC для управления безопасной разработкой и on-premise-платформа Secure-T Awareness Platform.

«Мы ушли от точечной интеграции отдельных решений к плановой архитектуре построения комплексной защиты. Важно не просто подтвердить техническую совместимость с продуктами «Солара» по ICAP, а закрыть реальные сценарии атак — от утечек в корпоративных чатах до рисков в разработке и контейнерных средах. В результате российские компании получают единый контур безопасности, который проще внедрять, сопровождать и развивать в рамках импортозамещения», ─ поделился Василий Саутин, коммерческий директор вертикали «Программные решения» ИТ-холдинга Т1.

«Укрепление партнерских отношений с ИТ-холдингом Т1 в области кибербезопасности уже становится доброй традицией и продолжением нашей клиентоцентричной стратегии. Подтвержденная совместимость решений «Солара» с мессенджером DION.Чаты и платформой Сфера.DevOps защищает три главных канала для кибератак: корпоративные чаты, разработка кода и защита контейнеров, а также социальный инжиниринг. Таким образом, клиенты получают комплексную защиту от утечек и взлома IT-инфраструктуры без потери эффективности работы сотрудников», ─ прокомментировал Николай Сивак, коммерческий директор ГК «Солар». 

На протяжении нескольких лет компании развивают комплексные ИБ-системы и укрепляют сотрудничество в сфере защиты данных, безопасной разработки и обучении киберграмотности сотрудников