Клычков записал Парахина в добровольцы

Мэр Орла Юрий Парахин стал добровольцем по уборке водоемов

icon 12/05/2026
icon 12:20
Клычков записал Парахина в добровольцы

© Тг-канал Юрия Парахина

Тг-канал Юрия Парахина

Мэр Орла Юрий Парахин стал добровольцем. Об этом сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков на аппаратном совещании. 

Как отметил мэр, город заключил контракт на уборку прилегающей к водоемам территории, но сами водные объекты не входят в зону ответственности муниципалитета.

- Но мы убираем, в том числе и водные, - заверил Парахин.

Губернатор все же решил уточнить, кто именно должен отвечать за содержание водоемов и уборку мусора, упавшего на воду. Парахин пенял на департамент надзорной и контрольной деятельности, а глава этого департамента, Ирина Булгакова, - на муниципальные власти. Клычков не унимался.

- Я к чему? Это касается не только города Орла, но и в целом. Нам нужно понять, кто имеет полномочия по работе на водных объектах. Вот, как Юрий Николаевич, исходя из текущей ситуации: на лодке проплыли, мусор убрали. По закону - это добровольная деятельность, - отметил Клычков.

Как объяснила главе региона Ирина Булгакова департамент имеет полномочия выдавать права на использование водных объектов и осуществлять контрольные функции. Ответственного за содержание водных объектов так и не нашлось.