В Орле снесли аварийку, известную как дом купчихи Толстопятовой
В Орле снесли аварийный дом купчихи Толстопятовой на 1-й Посадской, 35
© Яндекс.Карты
В Орле 30 апреля снесли аварийный дом на 1-й Посадской, 35, известный орловцам как дом купчихи Толстопятовой.
Здание построено по проекту архитектора Владимира Попова в 1865 году. Поскольку Толстопятова была родственницей семьи Андреевых, то высказывалось предположение, что в детстве будущий писатель Леонид Андреев мог бывать в этом доме.
Дом признали аварийным в 2020 году. В дальнейшем писатель и краевед Илья Кушелев пытался добиться признания здания объектом культурного наследия. Однако соответствующий статус дому так и не присвоили.
Как пишет «Вечерний Орел», на месте снесенного дома появится парковка для жильцов строящегося поблизости 19-этажного дома. Многоэтажку возводит ООО «СЗ Омега Парк».
Комментируйте наши новости:
Другие новости Общество
Прокуратура обязала администрацию Болховского района ликвидировать свалку
В Брянске нашли тело второго утонувшего зимой мальчика
Студенческое общежитие в Орле построено на 50%
Прокуратура Орла взыскивает с подрядчика школы 1,3 млн рублей
Главные новости
14/05/2026 19:00
«Это было началом конца»: Инженер из «Ремспецмоста» рассказал, что не срослось с Красным мостом
14/05/2026 11:30
Удар по самостийности, игнорирование народных масс и снижение влияния Единой России: Клычков забирает всю власть себе