Облсуд оправдал орловца, убившего человека при самообороне
©
Как сообщили в пресс-службе облсуда, коллегия по уголовным делам пересмотрела обвинительный приговор в отношении Юрия Кирсанова. В феврале текущего года Советским райсудом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «Убийство». Его приговорили к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Однако облсуд признал в действиях орловца необходимую оборону и оправдал его.
Как следует из материалов дела, 15 сентября 2013 года Кирсанов был дома, когда к нему заглянул приятель – некто гражданин Сиротинин. Гость находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в коридор,Сиротинин неожиданно вытащи пневматический пистолет. Нацелив дуло в лоб хозяина квартиры, он пригрозил застрелить его и потребовал вернуть долг – тысячу рублей.
Кирсанов, реально опасаясь угрозы, улучил момент и ударил гостя по голове. Тот упал на пол, но пистолет не выронил. Тогда Кирсанов «с целью вырвать у нападавшего пистолет и тем самым защитить себя от опасного посягательства с силой наступил ногой на шею Сиротинина и, удерживая таким способом его на полу, отобрал пистолет, отбросил его на стол, расположенный на кухне, после чего потребовал от Сиротинина уйти».
Но хозяин квартиры не рассчитал силы, и гость скончался. Эксперты установили, что он был задушен. Судебная коллегия в отличие от районного суда посчитала, что «в действиях Кирсанова наличествует необходимая оборона, поскольку последний причинил смерть Сиротинину при защите от посягательства, сопряженного с угрозой применения насилия, опасного для его жизни».
По мнению облсуда, мужчина не превысил пределов необходимой обороны. С учетом этого сужденного оправдали за отсутствием состава преступления. Кроме того, суд признал за Кирсановым право на реабилитацию.