Участники марафона «Сильные духом - 2015» посетили Орел
©
Марафон проводится Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Этот проект стал знаковым событием в жизни страны с 2011 года. Правительством Российской Федерации он официально включён в список мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году марафонцы посетили наш город впервые.
Старт Марафона был дан 29 мая на Поклонной горе в Москве. Он организован в формате автопробега. Маршрут проходит по городам-героям и городам воинской славы. В Орел марафонцы, в числе которых было 7 инвалидов-колясочников, прибыли 7 июня. На следующий день они приняли участие в митинге у памятника участникам локальных войн и вооруженных конфликтов на Наугорском шоссе.
Во время митинга участники марафона вручили памятные медали Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». В числе награжденных – руководитель Департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Федор Карпычев (ветеран боевых действий в Афганистане) и исполняющий обязанности члена Правительства Орловской области - руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Павел Сурмиевич (ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне).
Собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.
Затем марафонцы отправились в Городской парк культуры и отдыха, где приняли участие в фестивале спорта и творчества. Люди с ограниченными возможностями здоровья играли в дартс, новус, бочче, шахматы и шашки, поднимали гири и штангу.
Завершился фестиваль творческими выступлениями марафонцев и орловской группы «Перевал».