"Дочка" РЖД требует у Орловской области 374 млн. рублей

icon 08/06/2015
icon 11:15
Главная новость Важная новость

Автор:

Дочка РЖД ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» предъявила Орловской области сразу два иска на общую сумму 374,5 млн. рублей. Железнодорожники хотят возместить свои убытки от перевозок пассажиров на пригородных электричках - пишет "ОрелТелеграф". Это не первая попытка «Центральной пригородной пассажирской компании» взыскать свои убытки с региона.

В начале 2014 года Орловский арбитраж отказал компании в удовлетворении ее иска к региону на сумму 201 млн. рублей. Компания требовала компенсацию за перевозку пассажиров в 2011 году. По ее подсчетам, в 2011 году компания получила в Орловской области от пригородных перевозок доход в размере 82,2 млн. рублей. Из них 35,7 млн. – от продажи билетов, 41,5 млн. рублей – от перевозки льготников, 5 млн. – субсидии областного бюджета. Компания подсчитала, что ее фактические затраты в регионе составили 284,2 млн. рублей. Разницу в почти 202 млн. рублей решили взыскать с казны Орловской области.

21 октября 2014 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение орловского суда и постановил взыскать с региона 201,9 млн. рублей.
В настоящее время дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Центрального округа, который принял его к рассмотрению, но отказал Орловской области в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения Постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. По сути, началось исполнительное производство по взысканию денежных средств из казны области. Общая сумма, которую железнодорожники хотят взыскать с региона, превышает 576 млн. рублей.