В Орловской области один из самых высоких уровней радиоактивного загрязнения

icon 07/06/2015
icon 11:40
Главная новость Важная новость
В Орловской области один из самых высоких уровней радиоактивного загрязнения

Автор:

На официальном сайте Роспотребнадзора опубликован доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году».

Согласно представленным данным, Радиационная обстановка в Российской Федерации за последние три года существенно не изменялась и в целом оставалась удовлетворительной.  Ни в одном из субъектов Российской Федерации радиационный фактор не являлся ведущим фактором вредного воздействия на здоровье населения. Тем не менее, имеются территории с зонами радиоактивного загрязнения, образовавшимися в результате прошлых радиационных аварий, на которых для отдельных групп жителей не полностью обеспечиваются нормативные требования радиационной безопасности.

Специфика формирования индивидуальных и коллективных доз облучения обусловлена особенностями конкретного региона. К зонам радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС относятся в настоящее время 4 413 населённых пунктов, расположенных в 14 субъектах Российской Федерации, где проживают более 1,5 млн человек. Наибольшие уровни радиоактивного загрязнения имеют место в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях.