Митрополит Тихон рассказал, зачем нужно печь жаворонков 22 марта
Митрополит Тихон рассказал о Дне сорока Севастийских мучеников и традиции печь жаворонков в Орле
© Орловская епархия
Митрополит Орловский и Болховский Тихон в эфире «Вести-Орел» объяснил, в чём суть Дня сорока мучеников и почему в этот праздник нужно выпекать жаворонков.
В воскресенье, 22 марта, РПЦ будет вспоминать сорок мучеников Севастийских. Они были римскими воинами и приняли мученическую смерть за отказ поклониться языческим богам. Сначала их подвергли пыткам, а потом раздели и заставили стоять в ледяном озере в течение ночи. К утру один из воинов не выдержал и побежал к теплой бане. Однако, его место среди мучеников занял римлянин Аглаий, которого впечатлила стойкость духа христиан.
- Когда мы приходим в некое отчаяние, нам на ум должны приходить эти воины...Это пример достойный подражания, - отметил митрополит Тихон.
В народе этот день, 22 марта, считался днём второй встречи весны. Ее предвестниками считались жаворонки. Именно этих птиц и стало принято выпекать из теста к празднику.
- Мы всегда радуемся тому, что из теста для просфорнях пекутся жаворонки, и дети с удовольствием их разбирают, - заметил Архипастырь.
По его словам, жаворонки из теста - это церковная традиция, освещенная временем. В семье Владыки таких жаворонков пекли с самого детства.
- Да везде пекли, наверное. Я в Воронежской области родился, там есть такая традиция. Может, в других местностях другая. Самое главное, что мы понимали и ждали этого, - поделился митрополит Тихон.
По словам митрополита, приготовление жаворонков помогает людям приобщаться к церковным традициям и быть в лоне церкви.