Владимир Слатинов: Потомский перестает быть "витринным" губернатором и погружается в пучину региональных проблем

icon 05/06/2015
icon 10:38
Главная новость Важная новость
Владимир Слатинов: Потомский перестает быть

Автор:

Накануне был опубликован рейтинг Фонда «Петербургская политика» за май 2015 года. Согласно рейтингу, Орловская область вошла в число регионов со слабой устойчивостью. Ее позиция по сравнению с апрельским рейтингом не изменилась. В чем причина такого положения нашего региона и есть ли надежда у Орловщины хоть в чем-нибудь выйти в лидеры - ИА "Орловские новости" попросило прокомментировать доктора политических наук Владимира Слатинова.

- У нас положение того или иного губернатора очень часто оценивается и в Кремле, и всевозможными аналитическими структурами по принципу наличия хороших или плохих новостей из региона. Если мы посмотрим, как "Петербуржская политика" (кстати, довольно подробно) это представила - то мы видим, что количество не очень хороших для областной власти новостей существенно увеличилось. И я думаю, что кстати просадка - опять таки если связывать с рейтингом "Медиалогии" - то в "Медиалогии" работает т.н. "качественный фактор" (хотя я и не знаю как он работает), и падение в "Медиалогии" связано с тем, что стало больше негативных сообщений. 

В принципе, тренд "Петербуржская политика" улавливает. Но я бы пока еще не говорил, что администрация утратила политический контроль или статус доминирующего игрока, и что ситуация в Орловской области потеряла устойчивость. Я думаю, что в целом ситуация в целом контролируема. Пока во всяком случае. Действительно, Потомский довольно долгое время имел статус (и кажется сам господин Винградов придумал это определение) "витринного оппозиционного губернатора". Я могу сказать, что действительно статус "витринного" губернатора уже утрачен и количество проблем и противоречий существенно увеличилось. Но при этом, повторяю, пока все-таки, я бы не говорил, что ситуация на Орловщине нестабильная. Она относительно контролируема Потомским.

Если говорить более конкретно - я бы выделил две позиции. Первая связана с кризисом. И тут важно понимать, что Потомский - не волшебник. Ясно, что если в целом наблюдается падение экономических показателей на общенациональном уровне, что депрессивный регион (а увы Орловщина была депрессивной на момент прихода Потомского) - и депрессивные регионы в кризис всегда страдают довольно серьезно. Чудеса в этом смысле совершать очень сложно и Потомский предсказуемо чудо не совершил. Ситуация ухудшается и речь в рейтинге, где речь шла о нарастании долга. Потом на сайте "Орловские новости" было сообщение о резком и существенном падении инвестиций в этом году - и это при том, что Потомский позиционирует себя, как губернатор, стремящийся к тому, чтобы сделать регион максимально инвестиционно привлекательным. И здесь, конечно, необходимо сказать, что это фактор общенациональный и довольно сложно ему сопротивляться. Но понятно, что здесь есть и какой-то момент, связанный с деятельностью администрации региональной - с ее недостаточным профессионализмом.  Особенно учитывая, что финансово-экономический блок возглавляется преимущественно людьми посторонними, которых Потомский привел со стороны. Сам губернатор лично старается, пытается как-то изменить инвестиционный климат и привлекательность региона, но увы, кризис берет свое и эффективно сопротивляться кризису не получается. Отсюда и все то, что мы видим: падение реальных доходов, падение инвестиций и постепенный  рост недовольства властью (пока скрытый и подспудный). 

Второй момент политический. И в политическом смысле ситуация, действительно, не столько зависит от общенациональных трендов, скорее наоборот. Потому что в политическом смысле - этот т.н. "патриотический подъем" и высокая лояльность верховной власти со стороны населения - они скорее работают на Потомского. Однако, к сожалению, у губернатора в последние месяцы случилось несколько неприятных казусов. Связанных и с Рыбаковым, и Коржаковым, и опять таки довольно неоднозначная оценка его кадровой политики - все это говорит, что позиция очень эффективного и "витринного" регионального руководителя поколеблена. Особенно после истории со Следственным Комитетом, а теперь еще и после истории с Рыбаковым стало заметно для местных элит и местной общественности, что Потомский хоть и доминирующий игрок, но назвать его человеком, который полностью и безусловно контролирует ситуацию в регионе, - нельзя. Есть внешняя лояльность к нему со стороны элит. Но выяснилось, что есть достаточно серьезные ограничения для его личной власти, что и подтверждают все последние события.

И последнее, что хочу сказать - это осенние выборы. Многое покажут выборы в Горсовет. Город вообще был очень проблемным и для Егора Семеновича и для Александра Петровича (смеется) Орел вообще для губернаторов очень сложный и выборы в Горсовет во многом покажут способность Потомского сохранять позицию арбитра и сохранять общий контроль над ситуацией. А выборы будут сложными, потому что  понятно - для коммунистов принципиально важно позицию сохранить (у них и рейтинг падает и стало сложно демонстрировать победы). С другой стороны, единоросы тоже хотят свое взять. В идеалы было бы Потомскому поспособствовать, чтобы две партии мирно договорились о разделе сфер влияния. Но мне кажется, это будет довольно проблематично и компания будет жаркой. А опять-таки если она будет жаркой и скандальной - это сразу получит освещение в СМИ и принцип негативных новостей из региона будет работать против Потомского - отметил Владмир Слатинов.