Николай Злобин: Задача максимум - построить дома, пострадавшие от взрыва склада пиротехники, до 1 сентября

icon 04/06/2015
icon 16:30
Главная новость Важная новость
Николай Злобин: Задача максимум - построить дома, пострадавшие от взрыва склада пиротехники, до 1 сентября

Автор:

Сегодня заместитель председателя правительства Орловской области Николай Злобин посетил место взрыва склада пиротехники в Орле. В разговоре с журналистами он сообщил, что на сегодняшний день вычищены площадки под восстановление домов. Это делали для осмотра фундаментов. Некоторые фундаменты придется переделывать. На одну площадку уже завезены стройматериалы, и завтра начнутся работы. С людьми согласован эскизный проект. Остается еще один неубранный дом № 65, его решили восстанавливать целиком. Только два дома решили не восстанавливать, а купить новое жилье. Средства будут перечислены в Орел уже на следующей неделе. Начальный этап работ агентство ипотечного жилищного кредитования профинансирует за свой счет, так как перечисление займет много времени.

 

Задача максимум - построить дома до 1 сентября. Задача минимум - до начала нового отопительного сезона. Все работы будут согласовываться с жильцами. Есть нюансы. Не все дома оформлены надлежащим образом. Некоторые дома объединены, все это необходимо учесть.

 

Соседний двухэтажный дом пострадал. От взрыва приподнялась крыша, сломаны стропила. Теперь кровлю вскроют и полностью стропила поменяют. Потом крышу покроют заново.

 

Напомним, 23 апреля в Орле взорвался нелегальный склад с пиротехникой. В результате погибли два человека, 23 госпитализированы, среди них 4 несовершеннолетних. Взрывом повреждены школа, детский сад, 68 домовладений - из них 10 уничтожено. Обвинения по делу о взрыве предъявлены двум сотрудникам органов МВД и пиротехнику фирмы «МАКС».