Бешенство захватывает Орловскую область
©
По официальным данным Роспотребнадзора, на начало июня в регионе зафиксировано уже 13 случаев бешенства среди животных. В прошлом году к этой дате был всего один случай. При этом за 4 месяца в больницы за прививками после нападения животных обратилось уже 650 орловцев. Из них 125 - дети. Более половины случаев бешенства выявлены в этом году среди диких животных - обнаружено 5 опасных лисиц, один бешеный хорек и одна бешеная енотовидная собака. При этом врачи обращают внимание, что активизация природных очагов смертельно опасной инфекции способствует вовлечению в эпизоотический процесс и домашних, и сельскохозяйственных животных. А учитывая, что бешенство в 100% случаев заканчивается летальным исходом, не стоит пренебрегать профилактическими мерами.
Ежегодно необходимо прививать домашних животных против бешенства. При этом важно приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования. При первых же признаках изменения поведения домашних животных, а также в случае гибели животных необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Во время прогулок на природе следует избегать контактов с дикими животными. Ни в коем случае не кормить с рук диких животных и не гладить.
При нападении диких животных (лисиц, хорьков, енотовидных собак и других) на домашних, а также при обнаружении трупов диких животных необходимо сообщить в ветеринарную службу (при это нельзя трогать труп, и ни в коем случае не снимать шкуру с павших животных);
В случае укуса, оцарапывания или даже ослюнения любым животным безотлагательно следует обратиться за медицинской помощью в ближайшую лечебно-профилактическую организацию. Предупредить заболевание бешенством могут только своевременно проведенные антирабические прививки.