Артем Левковский: Улицу Андрианова сделают двусторонней из-за новых домов и воскресной ярмарки

icon 04/06/2015
icon 10:35
Главная новость Важная новость
Артем Левковский: Улицу Андрианова сделают двусторонней из-за новых домов и воскресной ярмарки

Автор:

Как мы уже сообщали, часть жителей домов, расположенных по улице Андрианова, выступили против инициативы властей о расширении проезжей части и создания здесь двустороннего движения. Поскольку на принятие решения повлияло сразу несколько факторов, а решение об открытии движения уже принято - мы попросили заместителя председателя Горсовета Артема Левковского рассказать поподробнее - можно ли было обойтись старой схемой движения. Как пояснил Артем Левковский, в этом микрорайоне производится застройка новых домов. И решение по движению принималось во многом на перспективу.

- Один дом уже будет сдавать в конце этого года. Затем в этом же микрорайоне будут носить ветхие дома. А на Костомаровской, 5 - поставили шлагбаум. По решению суда было признано, что это дворовая территория многоквартирного дома и они имеют право поставить там шлагбаум. В итоге движение по улице прекратилось. По Жилищному Кодексу жители дома могут распоряжаться своим двором, как посчитают необходимым. Есть результаты голосования жильцов этого дома - 69% всех жильцы выступили за установку шлагбаума. 

Есть решение это проблемы следующее - снести частную застройку, как это предполагалось раньше в генеральном плане, и построить там дорогу. Но ввиду нашего скудного бюджета и вообще ситуации в стране - этого не произойдет. На выкуп у собственников земли денег нет. Еще в прошлом году  были заложены средства на расширение проезжей части в этом месте. Улица Андрианова будет расширена на 1 метр. В результате там и сейчас уже можно по всем ГОСТам, есть и согласование ГАИ, что можно открыть двустороннее движение. Но для того, чтобы лучше там было жителям -  администрация улицу расширяет. 

Плюс там могут быть затронуты интересы жителей Андрианова, 2, так как  у них нет парковок. Но при реконструкции будет сделана там парковочная стоянка - карман заездной небольшой. Сейчас решение городской комиссии есть.

Е есть еще такой момент - на субботу и воскресенье закрывается улица Приборостроительная на ярмарку выходного дня. И выехать из этого района практически невозможно. Только по улице Горького до 60-лет Октября. Утром и вечером там образуется огромная пробка. Как только будет сдан новый дом -  еще поток машин возрастет. Пробка станет больше - люди просто не смогут выехать. Поэтому и было принято решение - сделать улицу двусторонней. Она, кстати, и была двусторонней - по ГОСТам можно это сделать. 

Не стоит забывать и такой момент - когда закрыли проезд по Костомаровской - люди поехали по дворовой территории мимо домов по Горького, 119 и Андрианова, 7  Они также обращались и к губернатору и в администрацию города. Единственое, как им помочь - открыть Андрианова. И так там незаконно положили бетонный блок. Плюс машины сейчас едут по частному сектору улицы Мезенская. Жители также возмущены - там узкий проезд и рядом детская площадка. Завалили жалобами. Чтобы разгрузить пятачок и открывается Андрианова. 

Что касается собрания, которое выступило против открытия движения - если этого не сделать - то затрагиваются интересы других жителей. Не только улицы Андрианова, но и других улиц, которые находятся выше. Они по утрам выезжают только по Горького.