В Ливнах Петропавловскую церковь украсили барельефами апостолов
© Фото газеты "Уездный город"
В Ливнах закончены работы по установке барельефов апостолов Петра и Павла и Пресвятой Богородицы на Петропавловской церкви.
Скульптурные украшения не так часто встречаются на провинциальных храмах. По решению настоятеля Свято-Сергиевского храма отца Виктора Яковца стены Петропавловской церкви, возведенной возле Заливенского кладбища, украсили скульптурные изображения апостолов Петра и Павла. Эти барельефы выполнил ливенский художник - скульптор Константин Сараев.
— Изготовление скульптурных украшений для церкви – дело очень ответственное и серьезное, поэтому я не решился взяться за него в одиночку, — рассказал в интервью изданию «Уездный город» Константин Сараев. – На помощь пригласили орловского скульптора Геннадия Осипова, а еще нам помогал консультациями известный московский скульптор Кубышкин—мастер монументальной скульптуры, автор памятника Ермаку.
Работу скульпторы начали в октябре 2015 года. Выбрали модели – репродукции со старинных канонических икон апостолов. Руководствуясь ими, сделали барельефы из глины. Сняли с барельефов гипсовые отливки, в которые потом заливали бетон. Но не обычный бетон, а специальный состав с добавками, чтобы изделие стало прочным и долговечным. Сверху изображения святых покроют защитным слоем краски – тонируют. Это предохранит их от всех погодных неприятностей, а заодно увеличит декоративный эффект.
Полностью работа была закончена к весне. Но из стен мастерской не вышла. Авторы во-первых, ждали, когда полностью уплотнится, «созреет» бетон, а во-вторых, нужно было дождаться подходящей погоды для того, чтобы монтировать готовые работы на стене храма. Поэтому установить барельефы к Пасхе, как мечтали поначалу скульпторы, не удалось.
Монтаж одного барельефа занимал сутки. А их было три. Причем третий барельеф — изображение Богородицы со спасительным Покровом в руках — художникам не заказывали. Изготовить такой барельеф предложили Константин Сараев и Геннадий Осипов. Дело в том, что изображения Петра и Павла украшают боковые стены храма. А его фронтальная часть – фасад — не несла изображений.
Отец Виктор согласился с предложением, и мастера создали полутораметровую фигуру Пресвятой Девы. В отличие от барельефов апостолов, которые отливались сразу целиком, эта скульптура состоит из двух частей. «Подгонять» их друг к другу нужно было во время монтажа. И эта сложная и тонкая работа закончена успешно. В отличие от портретов апостолов статуя Богородицы будет белого цвета, символизирующего чистоту и целомудрие.
Украшение храма будет завершено к храмовому празднику — Дню памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла.
©