Орловские чиновники не намерены "отгонять людей от воды"

icon 28/06/2016
icon 11:01

©

Чиновники администрации Орла не намерены запрещать людям купаться в водоемах города. Об этом было заявлено на совещании 28 июня.

На вопрос мэра города - могут ли чиновники гарантировать безопасность на водных объектах, замначальника управления безопасности ответил:

- Гарантировать мы не можем. Не будем же отгонять людей от воды. Мы можем только информировать, - пояснил Руслан Мачалов.

Напомним, в настоящее время в черте города всего одно официально оборудованное и допущенное к эксплуатации место для массового купания – озеро Светлая жизнь. Но из-за неудовлетворительного качества воды и его закрыли сотрудники Роспотребнадзора.

Впрочем, несмотря на вывешенный черный флаг – и на пляже озера, и в воде карьера просто яблоку негде упасть. Купаются орловцы и в Силикатном пруду, куда сбрасывал промышленные стоки завод УВМ и где санитарные службы никогда не разрешат плавать, пока пруд не спустят и не будет удален верхний слой со всеми ядовитыми отложениями.

Кроме того, по обещаниям чиновников, в этом году в рамках программы подготовки города к юбилею запланировано открытие двух новых пляжей. Уже привычный для горожан пляж на Оке у Городского парка предстанет полностью реконструированным и обновленным. Он будет открыт с 20 июля — после приемки новых городских набережных. Еще один новый пляж будет открыт у парка «Разградский».